В 2020 году в Орехово-Зуеве продолжится благоустройство исторического центра, сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Московской области.

«Планируется благоустроить набережную реки Клязьмы. Общая стоимость работ составит 350 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

Набережная расположена возле бывшей мануфактуры Саввы Морозова — крупнейшей мануфактуры 19 века. Это первая набережная в Орехово-Зуеве.

«В этом году на средства целевого гранта, составляющего 150 миллионов рублей, началось благоустройство набережной реки Клязьмы. Были выполнены земляные работы, связанные с очисткой и укреплением береговой линии, перекладка инженерных сетей и подготовка фундаментов. Город выиграл грант в рамках программы «Точки роста»», — рассказал министр благоустройства Михаил Хайкин.

В следующем году благоустройство продолжится. На берегу останутся «островки» зеленых насаждений. По проекту здесь предполагается обустройство пирсов, на каждом из которых будет оборудовано освещение, некоторые под навесом. На одном из пирсов разместятся лежаки для загорания, на другом — амфитеатры для кинопоказов и музыкальных мероприятий, на третьем —площадку для мастер-классов.

Также будет благоустроен Дрезненский городской парк, площадь которого составляет 2,7 гектара. Он расположен в Дрезне на улице Парковая. По итогам рейтингования парков культуры и отдыха муниципалитетов Московской области в 2019 году соответствие парка региональному парковому стандарту составляет 41%. 

В 2020 году в рамках Госпрограммы «Формирование современной комфортной городской среды» запланировано проведение работ на сумму 20 миллионов рублей по благоустройству парка, а также установка детской игровой площадки.

В пресс-службе напомнили, что в этом году завершили благоустройство парка Победы в Орехово-Зуеве. В парке обустроены волейбольная и баскетбольная площадки, появились два павильона фудкорта, столы для настольного тенниса и шахмат, места для занятий фитнесом и йогой.  Также обустроена площадка для выгула собак, установлены камеры видеонаблюдения.

Парк был благоустроен в два этапа. В рамках первого этапа территорию очистили от сухостоя и мусора. В парке обустроили 11 тысяч квадратных метров пешеходных зон, установили фонтан, теннисные столы, детские игровые площадки и зону воркаута. Кроме того, здесь был открыт первый в Подмосковье скейтпарк с трибуной для зрителей.

Путешествие за сыром: где в Подмосковье попробовать лучшие сорта и у кого взять уроки варки>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии