С начала 2020 года в Подмосковье установили 465 синих баков для сухих отходов и 681 серый – для смешанных, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области. 

«С начала перехода на раздельный сбор отходов на территории Подмосковья установлено уже более 111 тысяч контейнеров нового образца. Это на 23% больше, чем было запланировано», — сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

По его словам, более 44% населения региона уже вовлечены в раздельный сбор.

«Кроме этого, в области продолжается размещение контейнерных площадок по новым стандартам раздельной системы отходов. При выборе места размещения, в обязательном порядке учитывается мнение жителей. Только после согласования с ними администрация муниципальных образований обустраивает новые места для сбора твердых коммунальных отходов», — добавил Велиховский.

Наиболее активная работа по установке новых контейнеров проведена в городских округах Щелково, Балашиха, Одинцово и Шатура.

В пресс-службе напомнили, что подмосковные жители вовлечены в раздельный сбор отходов с 1 января 2019 года.

Благодаря их активному участию в сортировке отходов, в прошлом году более 1 миллиона тонн отсортированных отходов не было захоронено на полигонах, а пошло на вторичную переработку. Сегодня в регионе в полную мощь работают пять высоко технологичных комплексов по переработке отходов, и в ближайшее время будет запущено еще два КПО, отметили в материале.

«Открытие современных предприятий по переработке отходов позволило закрыть уже 28 полигонов в Московской области. Работа новых предприятий, в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, должна довести объем захоронения коммунальных отходов в Московской области всего до 5% от образуемых отходов», — заключается в сообщении пресс-службы.

Скидки на вывоз мусора. Видео>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии