В Московской области организовали ежедневное дежурство волонтеров для контроля за соблюдением масочного режима пассажирами в общественном транспорте, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

«К дежурствам привлечено более тысячи волонтеров, которые работают во всех муниципалитетах на железнодорожных станциях, автовокзалах, на остановках, а также в электричках и в автобусах», — говорится в сообщении.

Задача волонтеров вежливо напомнить пассажирам об обязательном нахождении в транспорте в средствах индивидуальной защиты, пассажирам без СИЗов дадут маски. Вход на платформу и проезд на транспорте для волонтеров бесплатный, при условии наличия знаков отличия и удостоверения в виде бэйджа.

В ведомстве уточнили, что надевать маску необходимо не только при посадке в транспортное средство, но и на прилегающей инфраструктуре: при входе на станцию и на остановке. Приобрести средства индивидуальной защиты можно в кассах станций, на автовокзалах, в вендинговых аппаратах или у водителя автобуса. С прошлой недели стоимость маски в общественном транспорте снизилась до 5 рублей. Оплатить покупку можно картой «Стрелка», бесконтактной банковской картой или гаджетом.

Также в Министерстве напомнили, что требование о ношении масок в общественном транспорте Подмосковья является обязательным с мая. За отсутствие средств индивидуальной защиты предусмотрен штраф — 5 тысяч рублей. Согласно постановлению губернатора Московской области усилен контроль за ношением масок в общественных местах, и в том числе в транспорте.

Транспортные сервисы Московской области: какая информация доступна на портале госуслуг>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии