В Подмосковье зафиксировали 1080 самовольных построек, сообщает пресс-служба Главгосстройнадзора Московской области.

В администрации городского округа Химки прошло рабочее совещание по вопросу выработки мер по пресечению самовольного строительства в регионе.

«В Московской области выявлено 1080 самовольных построек, по каждой из них составлена дорожная карта. На сегодняшний день из них приведено в соответствие 275 объектов, снесено – 52», – рассказал первый заместитель начальника Главгосстройнадзора Московской области Тамерлан Алборов. 

Встреча была нацелена на поиск решений и выработку наиболее эффективных алгоритмов взаимодействия органов власти по пресечению и ликвидации самовольного строительства на территории городского округа Химки.

Руководитель Главгосстройнадзора Артур Гарибян ранее сообщал, что Главгосстройнадзор и Мингосуправление Подмосковья доработали мобильное приложение для муниципального земельного контроля, благодаря чему теперь есть возможность максимально оперативно выявлять объекты самовольного строительства во время обследования земельных участков. Тем самым процесс выявления и ликвидации объектов самовольного строительства в Подмосковье стал быстрее и эффективнее.

В пресс-службе отметили, что теперь вся работа по выявлению и ликвидации объектов самовольного строительства переведена в электронный вид. Если раньше информация по самовольно построенным объектам между ведомствами была разрознена, то теперь вся документация ведется в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Московской области (ИСОГД МО).

 «Выявление и принятие мер по ликвидации объектов самовольного строительства является задачей не только Главгосстройнадзора, но и органов местного самоуправления. Из 60 городских округов Химки находятся на последнем месте по показателю №23 «Недопущение строительства объектов самовольной застройки» в «Рейтинге-50» по оценке эффективности работы органов местного самоуправления Московской области за первое полугодие 2019 года», – отметил Алборов.

Администрации городского округа Химки получила задачу активизировать работу по пресечению нового самовольного строительства и принять меры по уже выявленным незаконным объектам.

В пресс-службе напомнили, что в ноябре у жителей Подмосковья также появится возможность сообщить в Главгосстройнадзор об объектах с признаками самовольности. Такая функция будет доступна в новом мобильном сервисе «Подмосковные стройки», запущенном Главгосстройнадзором на платформе «Добродел».

Приложение «Подмосковные стройки»: как получить информацию о строящемся объекте через смартфон>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии