Более 11,3 тысячи заявок жителей Подмосковья по вопросам отопления исполнили управляющие организации в течение отопительного сезона 2019-2020 годов, сообщили в пресс-службе Госжилинспекции региона.

«Обращения жителей в Единую диспетчерскую службу Московской области (ЕДС МО) принимаются по шести подкатегориям: «отсутствие отопления», «течь стояков и приборов отопления», «изоляция трубопроводов», «низкая температура в подъездах», «ненадлежащее качество коммунальной услуги (холодно/жарко в квартире)», «неполный/неравномерный прогрев прибора отопления». Две трети обращений (по 4,3 тысячи) в течение отопительного сезона 2019-2020 поступило по двум последним категориям», — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что согласно правилам предоставления коммунальных услуг, отопительный период заканчивается, когда в течение 5 дней среднесуточная температура наружного воздуха составляет выше 8 градусов Цельсия. Нормативные документы об окончании отопительного сезона принимают органы местного самоуправления муниципальных образований. Системы теплоснабжения многоквартирных домов отключают исполнители коммунальной услуги. Это управляющие организации – либо ресурсоснабжающие, если у жителей с ними заключены прямые договоры.

«Если в период отключения отопления в вашей квартире слишком холодно или, наоборот, слишком жарко – необходимо обратиться в свою управляющую организацию. В период самоизоляции это удобнее всего сделать через ЕДС. Заявку на портале ЕДС УК принимают в течение 24 часов, а затем выполняют в регламентированные сроки. Исполнение находится под контролем Госжилинспекции, а заявитель должен согласовать выполненные работы для закрытия заявки», – сказала руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Кроме того, направить обращение в Госжилинспекцию можно через сайт Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) по ссылке при условии регистрации жителя на сайте Госуслуг. Еще один вариант – направить обращение по электронной почте на [email protected].

Рейтинг управляющих компаний Подмосковья: критерии оценки и санкции для аутсайдеров>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии