Госжилинспекция Московской области в 2021 году проверила состояние внутридомового газового оборудования в 23 563 газифицированных домах Подмосковья, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

«Инспекторы составили 633 протокола по фактам нарушений в содержании общедомовых газопроводов и выписали штрафы на сумму 11 миллионов 955 тысяч рублей», — заявила Главный государственный жилищный инспектор Московской области Ольга Федина.

Протоколы были выписаны в адрес управляющих компаний, в чьей зоне ответственности находится содержание общедомовых газопроводов (ВДГО). УК могут заключать договоры на техническое обслуживание ВДГО со спецорганизациями, а также обязаны проводить регулярные осмотры и поддерживать сети в надлежащем состоянии. Следы ржавчины и шелушения краски на трубах ВДГО стали самым распространенным выявленным нарушением. Здесь «отметились» почти все муниципальные образования области, а лидером по количеству составленных в адрес УК протоколов стал городской округ Шаховская – 123.

Вместе с этим у собственников 5 742 помещений инспекторы проверили наличие договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ВКГО). Это уже зона ответственности хозяев жилых помещений. В их адрес составили 431 протокол и выписали 252 тысячи рублей штрафов по части 2 статьи 9.23 КОАП РФ. Наибольшее число нарушений зафиксировали в Щелкове (191 протокол).

Третье по масштабности нарушение также касается ВКГО – это случаи, когда хозяева не пускали в свои квартиры сотрудников специализированных организаций для осмотра и обслуживания внутриквартирного газового оборудования. Из 51 протокола 30 пришлось на городской округ Раменский и 21 – на Коломну.

Сейчас проверка всех газифицированных домов завершена в Звездном городке, Краснознаменске, Пущине, Рузском округе и Серебряных Прудах. В топ-10 по темпам обследования ВДГО вошли Лотошино (99,48%), Шаховская (99,06%), Кашира (99,00%), Электрогорск (98,29%) и Дубна (98,22%).

Более 90% газифицированных домов обследовали в городских округах Протвино (97,62%), Лыткарино (95,93%), Чехов (95,57%), Павловский Посад (94,10%), Волоколамский (93,76%) и Зарайск (90,04%). А свыше 80% показали Истра (84,28%) и Жуковский (83,41%).

«До конца года проверку состояния газовых сетей пройдут все газифицированные дома Подмосковья. Это делается для оздоровления рынка специализированных организаций и повышения качества содержания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Здесь важно понимать, что бытовой газ – это совместная ответственность газовщиков, управляющих компаний и собственников квартир. Каждый на своем уровне должен выполнять все требования закона: заключать договоры на обслуживание, проводить регулярные осмотры и диагностику и давать специалистам доступ в свое жилище для выполнения регламентированных работ», — подчеркнула Федина.

Как проверить газовое оборудование в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии