До конца июня было запланировано провести 10 тыс. онлайн общих собраний собственников, на сегодняшний день проведено и инициировано суммарно 12 592 тыс. собраний, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«За первые полгода текущего года с помощью онлайн собраний собственников жители Подмосковья чаще всего выбирали совет дома, определяли его полномочия и утверждали отчеты о работе своей управляющей организации. Всего с помощью системы ЕИАС ЖКХ собственники, не выходя из дома, могут решать более 40 вопросов по управлению своего многоквартирного дома», — рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Как частные собственники, так и юридические лица могут провести голосования по любой тематике, предусмотренной Жилищным кодексом РФ, в том числе: утверждение отчета управляющей организации об исполнении договора управления МКД за предыдущий год, утверждение размера платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД на текущий год, рассмотрение предложений управляющей организации по перечню и объемам работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, сроках их выполнения и стоимости, выбор совета дома, реконструкция дома, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, переустройство и перепланировка помещений, входящих в состав общего имущества, предел использования земельного участка, на котором расположен дом, его благоустройство, заключение договоров на установку рекламных конструкций и другие вопросы.

Собственникам – физическим лицам не требуется дополнительная регистрация — они авторизуются в системе через учетную запись госуслуг, а юридические лица участвуют в собрании путем обращения к администратору.

Сообщение об инициировании собрания автоматически рассылается за 10 дней до его начала всем зарегистрированным в системе собственникам помещений, где инициировано собрание. Таким образом, инициатор экономит время и средства на отправку заказных писем для оповещения всех собственников помещений в МКД. Инициатору не нужно совершать поквартирный обход и доносить информацию до каждого собственника, многие жители уже зарегистрированы в системе. Дополнительно рекомендуется предупредить собственников о проведении онлайн собрания с помощью объявления, размещенного на информационном стенде в МКД или в другом общедоступном месте.

Собственники помещений имеют возможность проголосовать онлайн с помощью личного кабинета на сайте dom.mosreg.ru, а также в мобильном приложении «ЕИАС ЖКХ», которое можно скачать на цифровых площадках AppStore и Google Play.

Проект реализован в рамках исполнения государственной программы «Цифровое Подмосковье» на 2018-2024 годы, и приоритетного проекта «Умные города Подмосковья» в Московской области.

Как жителям Подмосковья оценить свою управляющую компанию онлайн>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии