Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области ежедневно проводит выборочные проверки соблюдения мер дезинфекции на железнодорожной инфраструктуре для профилактики вспышки вирусных инфекций, в том числе 2019-nCoV, сообщает пресс-служба ведомства.

«За выходные проверили 62 железнодорожные станции и в 17 электропоездов на Октябрьском, Савеловском, Ярославском, Горьковском, Казанском, Павелецком, Курском, Киевском, Белорусском и Рижском направлениях. В рамках проверки было выявлено 167 нарушений соблюдения мер дезинфекции железнодорожных станций и поездов. На всех станциях и в восьми поездах отсутствует дезинфекционная уборка станций по расписанию, у машинистов нет дезинфекционных средств. На 23 станциях сотрудники не применяют средства индивидуальной защиты, нет в наличии кожных антисептиков», — говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили,  что Минтранс региона разработал и утвердил регламент по профилактике вспышки вирусных заболеваний и в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Сейчас в поездах и на железнодорожных станциях помимо влажной уборки должна проводиться обработка дезинфицирующими средствами салонов электричек, касс, турникетов, валидаторов и автоматов по продаже билетов. В Ласточках и Иволгах на постоянной основе проводится ультрафиолетовое обеззараживание воздуха. В санитарной обработке железнодорожной инфраструктуры ежедневно задействовано более 540 человек.

 С начала работы оперативного штаба, который проводит проверку, нарушения были выявлены в 258 поездах. После фиксации нарушений, проверку проводят повторно: в отношении нарушителей составляются акты о нарушении для взыскания штрафа в 20 тысяч рублей, направляются обращения в Роспотребнадзор и Главному санитарному врачу по железной дороге и  транспорту России.

«Обращаем внимание пассажиров, что для профилактики необходимо использовать медицинскую маску (респиратор), мыть руки с мылом. Полный перечень рекомендаций можно посмотреть на сайтах Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения Подмосковья и узнать по телефонам Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 и Росздравнадзора 8-800-550-99-03», — напомнили в сообщении ведомства.

Свободное посещение школы в связи с коронавирусом: что это значит>>

Инфографика коронавирус Источник: Министерство здравоохранения Московской области

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии