В октябре 2020 года на портале госуслуг Московской области появился сервис по предоставлению места для захоронения, регистрации надгробия, установке ограждения вокруг могилы, за шесть месяцев им воспользовались 2 тысячи 500 раз, сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопасности Подмосковья. 

«В некоторых жизненных ситуациях нет возможности тратить время на посещение инстанций и заполнение бумаг. Поэтому для жителей Подмосковья в октябре 2020 года на региональном портале госуслуг заработал сервис по предоставлению мест для захоронения. Заявку на услугу можно оформить онлайн, без обращения в администрацию муниципалитета, а готовый документ забрать в МФЦ», — сказал министр госуправления, информационных технологий и связи региона Максим Рымар.

Услуга стала одним из этапов реализации в Московской области федерального суперсервиса «Утрата близкого человека». Это комплекс цифровых сервисов, оказывающий поддержку в организации процессов прощания, получения гарантированных и страховых выплат, получения наследства.

Сервис доступен на региональном портале в разделе «Личные документы» – «Документы для отдельных случаев».

Чтобы получить услугу, необходимо выбрать пункт «Предоставление мест для захоронения, перерегистрация, регистрация надгробий» и указать муниципалитет. Далее в разделе «Подробная информация» следует указать цель обращения и заполнить электронное заявление: подтвердить согласие на обработку данных, внести необходимую информацию и приложить документы (копию паспорта лица, ответственного за захоронение, свидетельство о смерти). Отследить статус услуги можно в разделе «Заявления» в личном кабинете портала. Для сверки документов и получения результата услуги необходимо обратиться в МФЦ. Услуга предоставляется бесплатно в течение одного дня.

По вопросам предоставления ритуальных услуг жители могут обратиться в государственное бюджетное учреждение «Центр мемориальных услуг Московской области». Специалисты проконсультируют и окажут все необходимые услуги в сфере погребения и похоронного дела.

«ГБУ «ЦМУ» также организовывает выезды консультантов в подмосковные МФЦ. Все категории граждан имеют возможность получить актуальную информацию о последних изменениях в законодательстве Российской Федерации и Московской области в сфере погребения и похоронного дела, о гарантиях, предоставляемых государством при погребении. Такое взаимодействие со специалистами значительно снижает риск оказаться жертвами мошенников в данной сфере», — сказал заместитель председателя правительства Московской области — руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Как в Подмосковье инвалидам получить выплату на средства реабилитации>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии