На лесосеменной плантации Абрамовского участкового лесничества в Орехово-Зуеве специалисты лесного хозяйства собрали 200 кг шишек сосны, сообщает пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области.

«Полученные семена будут посеяны на лесных питомниках комитета для получения посадочного материала с улучшенными наследственными качествами, который в дальнейшем будет использоваться для лесовосстановления региона», — рассказал исполняющий обязанности председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

Акция прошла на Лесосеменной плантации повышенной генетической ценности № 47, расположенной в выделе 14 квартала 63 Абрамовского участкового лесничества Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» на площади 10 га.

Сеянцы из таких семян быстрее растут, деревья имеют прямой ствол, длинную пушистую хвою, крону правильной формы.

Сбор шишек традиционно проводится с декабря до начала февраля, по погодным условиям, пока шишки не раскрылись. Для получения семян собранные шишки высушивают в шишкосушилке при определенном температурном режиме.

В скором времени сотрудники филиала передадут шишки в Российский центр защиты леса, где семена тщательно проверят на зараженность грибными болезнями и всхожесть, уберут пустые и поврежденные, а затем проведут их обеззараживание и другие необходимые процедуры. На специально оборудованном складе, упакованные в вакуум, семена шишек будут храниться в специальных условиях с соблюдением особых режимов влажности и температуры.

В лесных питомниках весной приступят к посеву семян хвойных пород, которые впоследствии будут высажены в Подмосковье в рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Сохранение лесов».

Как в Подмосковье узнать онлайн, граничит ли участок с землями лесного фонда>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии