Свыше 219 миллионов рублей штрафов выписали в рамках борьбы с борщевиком Сосновского на территории Московской области в 2020 году, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия области.

«По итогам борьбы с борщевиком на частных землях региона в текущем году сумма штрафов составила около 219,4 миллиона рублей, это почти на 160 миллионов больше, чем в 2019 году. Сумма штрафов юридических лиц – более 213,6 миллиона рублей, физических – порядка 5,8 тысячи рублей. Все штрафники привлечены к административной ответственности», – приводятся в сообщении слова исполняющего обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергея Воскресенского.

Штраф для физического лица варьируется от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц он составляет 20-50 тысяч рублей. Юридические лица платят штраф от 150 тысяч до миллиона рублей.

«Всего в текущем году выписано 2252 штрафа, что на 1268 штрафов больше, чем в 2019 году. Штрафы получили жители 26 городских округов области», – отметил Воскресенский.

По его словам, 100% штрафа получили владельцы территорий, где полностью отсутствовали признаки обработки на всей площади земельного участка. 70% и 50% – если на участке присутствовали следы обработки, но не на всей площади поражения, либо обработка была проведена с нарушением сроков и необходимого количества этапов ее проведения.

«Больше всего штрафов получили правообладатели земельных участков, поросших борщевиком в Клину. Общая сумма штрафа здесь составляет более 42,9 миллиона рублей. Далее идет Солнечногорск – более 41 миллиона рублей. Жители Егорьевска получили штрафы на сумму 29,6 миллиона рублей, Рузского округа – 21,9 миллиона рублей, Можайского – 18,4 миллиона рублей», – заключил Воскресенский.

От опасного растения в Московской области в 2020 году обработано порядка 32 тысяч гектаров.

Борьба с борщевиком Сосновского: какие меры приняты в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии