Жители Подмосковья за месяц сдали 23,5 тысячи новогодних деревьев в рамках ежегодной экоакции «Подари вторую жизнь своей елке!», сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Акция завершилась 15 февраля. Показатели этого года в три раза превысили прошлогодние», — говорится в сообщении.

Наибольшее количество елей сдали в Каширском и Воскресенском кластерах.

«В данной акции приняли участие почти 70 тысяч жителей из всех муниципалитетов Подмосковья. Рост числа участников по сравнению с прошлым годом значительный. Акция ежегодная, поэтому в наших планах в следующем году увеличить этот показатель и вовлечь в раздельный сбор негабаритных отходов не менее 100 тысяч человек», — отметил глава ведомства Антон Велиховский.

Собранные на акции елки отправили на переработку. Деревья перерабатывают в щепу, которая идет на компост и производство почвогрунтов. Также часть щепы будет применяться в биофильтрах при дегазации мусорных полигонов Подмосковья. Первую партию подготовленной щепы уже направили на полигон «Лесная» в Серпухове.

В 2019 году в Подмосковье отправили на вторичную переработку около одного миллиона тонн твердых бытовых отходов. В этом году цифра увеличится как минимум в два раза. Уровень извлечения вторсырья сегодня составляет 20%, а ближайших планах довести его до 50%.

Велиховский добавил, что министерство продолжит проводить экологические акции. Кроме того, в регионе откроются новые пункты приема вторсырья «Мегабак».

Как законно убрать обрезь веток с приусадебных участков в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии