За прошедшую зиму Госжилинспекция Московской области проконтролировала исполнение управляющими организациями сезонных заявок жителей 2 тысяч домов, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Несмотря на теплую зиму, сезонные категории были и остаются на особом контроле Госжилинспекции. Если управляющая организация получает сигнал о проблемах с отоплением, низкой температуре, сосульках – она должна оперативно начинать действовать в соответствии с регламентными сроками. Более того, сейчас мы стимулируем управляющие организации действовать по принципу «не допускаем». Исключать саму вероятность возникновения ситуаций, которые могут заставить жителя отправить заявку в ЕДС. Эти усилия дают свои плоды», — заявила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Управляющие организации Подмосковья за сезон исполнили 3118 заявок.

В ведомстве напоминают, что жилищное законодательство предусматривает уборку наледи и сосулек по мере их возникновения. Температура воздуха в квартире должна быть не ниже 18 градусов (в угловых комнатах – не ниже 20). Отопление должно быть бесперебойным и круглосуточным в течение всего отопительного сезона. Допустимая продолжительность перерыва — не более 24 часов в течение месяца. Единовременно — не более 16 часов при температуре воздуха в жилых помещениях от 12 градусов и не более 4 часов при температуре воздуха в жилых помещениях от 8 до 10 градусов.

Если данные условия не выполняются, нужно немедленно обращаться в свою управляющую организацию. Это можно сделать через портал Единой диспетчерской службы Московской области.

Классификатор Единой диспетчерской службы предусматривает следующие сроки выполнения заявок: наледь и сосульки на козырьках балконов и лоджий — 24 часа, на кровлях и козырьках подъездов — 48 часов; отсутствие отопления — 16 часов; авария на трубопроводе центрального отопления в МКД — 24 часа; регулировка температурного режима, если в квартире либо подъезде слишком жарко или холодно — 120 часов.

Как в Подмосковье вернуть взносы за капремонт>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии