В эти выходные в Московской области прошло 82 ярмарки и несколько фестивалей, которые посетили 44 тысячи человек, сообщает пресс-служба Министерства потребительского рынка и услуг Подмосковья.

Самым масштабным и ожидаемым мероприятием стал фестиваль «Душоновские маневры».

«Всего за 2 дня мероприятие посетило 44 тысячи человек. Большой популярностью у гостей пользовалась зона торговли и общепита, где были представлены фермерская продукция, больше 20 видов сыра, хлеб ручной работы и пироги, домашняя медовуха, копчености и пастила, сырное фондю и шашлыки, а также сувенирная продукция, товары в древнерусском стиле ручной работы и многое другое. Всего 90 производителей, фермеров и предпринимателей представили продукцию», -рассказал глава областного ведомства Владимир Посаженников.

Он добавил, что на фестивале сыра было продано 3,5 тысячи килограммов и выпито порядка 2 тысячи литров медовухи.

Также большим спросом пользовались товары народных промыслов.

«Подобные фестивали – это отличная возможность подмосковным производителям презентовать себя и найти своего клиента, а гостям познакомиться с новой продукцией от фермеров и ремесленников региона», — подчеркнул Посаженников.

В Подольске в Дубровицах прошел фестиваль «Славянское Подворье». В рамках мероприятия работали 11 площадок разной направленности, прошли концерты, мастер-классы, театральные постановки, более 70 мастеров представили работы на ремесленной ярмарке, а на стилизованном крестьянском дворике гости могли познакомиться с продукцией местных фермеров и производителей.

Всего фестиваль посетило более 15 тысяч человек. Одним из самых посещаемых стал Сырный дворик, где сыровары козьей фермы и фермерские хозяйства представили сыры разных сортов: классические, мягкие, с благородной плесенью, с травами, твердые, полутвердые и копченые.

«На фестивале на двухметровой сковороде приготовили 120 килограммов картофеля с подмосковными грибами по специальному рецепту и 12-килограммовый традиционный русский пирог с повидлом из свежих яблок, которым угостили всех желающих», — отметил Посаженников.

«Сырная долина» в Подмосковье: как новый кластер сделает регион лидером сыроварения>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии