В Московской области выявили и поставили на карантин свыше трех тысяч голов не санкционировано ввезенных на территорию региона животных, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

«Специалистами ветеринарной службы с целью обеспечения эпизоотического благополучия в регионе с прошлого года проводится мониторинг объявлений по продаже животных на интернет-ресурсах. Как правило, животные, обнаруженные через агрегаторы объявлений в интернете, ввозятся без обязательного согласования маршрута передвижения, без проведения необходимых карантинных мероприятий. За период проведения мониторинга выявлено 3 тысячи 9 голов неучтенного поголовья животных», — сказал министр сельского хозяйства и продовольствия региона  Сергей Воскресенский.

Из выявленного неучтенного поголовья животных: крупного рогатого скота — 62 головы; мелкого рогатого скота — 1,5 тысячи голов; свиньи — 157; лошади — 42; птица — свыше 1,1 тысячи голов; кролики — 70; другие виды животных — 59 голов.

«В случае необходимости, после выявления неучтенных сельскохозяйственных животных, проводятся мероприятия по идентификации, регистрации, постановке на карантин животных и проведению необходимых профилактических и диагностических мероприятий, лабораторных исследований», — добавил Воскресенский.

В результате проводимой работы по мониторингу несанкционированного оборота животных Московская область остается благополучной по особо опасным инфекционным заболеваниям, в том числе по АЧС и гриппу птиц.

Уборочная кампания: сколько озимых зерновых и масличных культур собрали в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии