С начала года независимую оценку квалификаций в Подмосковье прошли более 300 сотрудников предприятий ЖКХ, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Евгения Хромушина.

«На сегодняшний день из тысячи человек в Российской Федерации, которые прошли независимую оценку квалификации, почти треть, а это более 300 специалистов, получили оценку в Московской области. Мы проводим масштабную работу в этом направлении – обучаем специалистов в образовательных учреждениях и колледжах, создаем учебные площадки. Поэтому в Подмосковье такой большой показатель, специалистов подтвердивших свою квалификацию, мы будем такую высокую планку удерживать», — рассказал Хромушин.

Работа по внедрению национальной системы квалификаций, необходимых для выполнения определенных трудовых функций, реализуется в соответствии с существующими указами президента, федеральными законами и постановлениями правительства Российской Федерации.

По словам Евгения Хромушина, правительством Московской области созданы все необходимые условия для того, чтобы предприятия ЖКХ перешли на профессиональные стандарты и внедрили независимую оценку квалификации.

Организована работа двух современных многоотраслевых Центров оценки квалификации работников жилищно-коммунального хозяйства в Королеве и Одинцове, которые располагают 29 экзаменационными площадками в разных муниципальных образованиях региона. Здесь проводятся дополнительные экзамены, чтобы составлять независимое мнение о профессиональном уровне представителей сферы ЖКХ.

В этом году комплекс ЖКХ прирос новой отраслью по обращению с твердыми коммунальными отходами, что также требует новых подходов к подготовке новых специальностей и специалистов, соответствующих требованиям времени. Правительство Московской области плодотворно сотрудничает с Советом по профессиональным квалификациям в ЖКХ Российской Федерации в направлении развития отраслевой системы квалификаций. В настоящее время на всех предприятиях ЖКХ Подмосковья разработаны и реализовываются планы мероприятий по применению профессиональных стандартов.

Сотрудники предприятий ЖКХ регулярно проходят обучение по программам повышения квалификации на базе областного учебно-курсового комбината ЖКХ в Балашихе. С начала 2019 года около 700 специалистов прошли обучение.

Большое внимание в Московской области в сфере ЖКХ уделяется начинающим специалистам. В 2 колледжах Московской области запущен пилотный проект. Его задача — слияние инструментов независимой оценки квалификации с встраиванием демонстрационного экзамена на площадку практического этапа профессионального экзамена в рамках государственной итоговой аттестации студентов, завершающих освоение образовательных программ среднего профессионального образования по профилю ЖКХ. Это позволит максимально эффективно подготовить будущих специалистов для работы в сфере ЖКХ.

Преобразования в области профессиональных стандартов коснулись и сферы высшего образования. С 1 сентября 2019 года на базе Одинцовского филиала МГИМО МИД России заработала кафедра Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий». Она занимается подготовкой профессиональных кадров в интересах органов управления и организаций Подмосковья и будет работать на программах дополнительного профессионального образования с целью повышения уровня образования, ликвидации квалификационного разрыва. Кроме того, принято решение открыть с 1 сентября 2020 года магистратуру по программе «Государственное муниципальное управление процессом паритетного развития городов и городских территорий».

Еще одним важным блоком организации работы в данном направлении стало профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников предпенсионного возраста предприятий и организаций Московской области. Обучение людей предпенсионного возраста будет проходить в рамках Федерального проекта «Старшее поколение» и Национального проекта «Демография». Его задача – дать возможность работникам 50+ конкурировать на рынке труда. Участие в данном проекте позволит работодателям не только поддержать работников предпенсионного возраста, но и сэкономить собственные средства на их обучении.

Как получить услугу по профориентации граждан в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии