С начала 2022 года в Подмосковье благодаря нейросети из-за нарушений атрибутики такси аннулировали свыше 380 разрешений и ещё порядка 400 разрешений такси приостановлено до устранения нарушений, сообщает Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры.

«Если нарушения по приведению автомобилей такси к региональному стандарту не будут устранены, то разрешения такси будут аннулированы. Таксомоторные компании и агрегаторы не смогут передавать заказы нарушителям и должны будут их отключить от сервисов», — пояснили в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Порядка 1 тыс. такси, не соответствующих региональному стандарту, также направлены предписания. Осенью прошлого года на дорогах Подмосковья запустили нейросеть, которая в круглосуточном режиме по камерам распознаёт соответствие автомобилей такси региональному стандарту. Напомним, что машины такси, получившие разрешение в Подмосковье, должны соответствовать утверждённой цветовой гамме: белый кузов, желтая светоотражающая полоса посередине с шашечным поясом, серая полоса снизу кузова, и оранжевый фонарь на крыше.

Соответствие автомобиля такси региональному стандарту является залогом безопасности пассажиров, а для таксомоторных компаний соблюдение требований позволяет передвигаться по выделенным полосам общественного транспорта на территории Подмосковья и Москвы. В настоящее время в Московской области работает более 91 тыс. автомобилей такси по выданным разрешениям.

Как подмосковным водителям зарегистрироваться в системе мониторинга такси>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии