С декабря 2021 по февраль 2022 в государственной информационной системе сферы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) зарегистрировались 4 тыс. 195 жителей Московской области, сообщает пресс-служба Госжилинспекции региона.

«Это отвечает не только задачам Минстроя РФ и руководства Московской области, но и самих граждан, которые вместе с регистрацией в ГИС ЖКХ получают уникальный инструмент для активного участия в жизни своего дома и воздействия на свою управляющую компанию. Не случайно жители часто жалуют в Госжилинспекцию на УК, которые не размещают или размещают фрагментарно информацию о важных решениях в управлении МКД. То есть потребность в этом ресурсе безусловна», — сказала руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Через систему ГИС ЖКХ управлять своим домом онлайн, получать максимально полную информацию по вопросам ЖКХ и главное активно взаимодействовать со своей управляющей компанией могут 266 тысяч 312 жителей области. В планах этого года увеличить региональное присутствие в системе до 630 тысяч человек.

Владельцу жилья ГИС ЖКХ дает возможность увидеть договор управления своим домом, провести общее собрание собственников и проконтролировать все принятые решения в электронных протоколах, заплатить за квартиру, оценить уровень потребления ресурсов и тарифные планы управляющих, ресурсоснабжающих и специализированных организаций, обсудить горячие вопросы содержания дома на форумах. Система открывает для пользователя возможность активного участия в жизни дома, не выходя из квартиры. Чтобы зарегистрироваться в ГИС ЖКХ, достаточно иметь подтвержденный аккаунт на Госуслугах.

Новый стандарт для УК: как будут работать сервисные управляющие организации в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии