Жителеи Московской области сдали более 400 кубометров крупногабаритных отходов на площадках «Мегабак», сообщили в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.

«С каждым днем жители Московской области все активнее используют площадки «Мегабак» для сдачи крупногабаритных отходов. На сегодняшний день собрано более 400 кубометров. Чаще всего жители привозят на площадки старую мебель, бытовую технику, электронику и стекло. Лидерами, среди участвующих городских округов, являются Сергиев-Посад, Мытищи и Одинцово», — заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Антон Велиховский.

По мере накопления бункеров региональные операторы вывозят с площадок крупногабаритные и прочие отходы на комплексы по переработке отходов. Далее почти весь объем идет на вторичную переработку.

В ведомстве напомнили, что адреса площадок в Балашихе, Домодедове, Истре, Королеве, Красногорске, Люберцах, Мытищах, Одинцове, Подольске, Реутове, Сергиевом Посаде размещены на интерактивный карте на сайте мегабак.рф. Дополнительно адреса пунктов «Мегабак» можно найти на сайте Министерства жилищно-коммунального хозяйства области, официальных сайтах участвующих муниципалитетов и региональных операторов. Каждый пункт работает ежедневно с 9 до 18 часов, кроме понедельника. Для информирования и разъяснения о проекте «Мегабак» на площадках населению помогают более 50 волонтеров. Жителей, сдавшим свои отходы на площадки «Мегабак», от региональных операторов вручают брендированные сувениры — кепки, футболки, сумки.

Площадки для сдачи крупногабаритного мусора станут частью новой инфраструктуры обращения с отходами. Она базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одна из основных целей национального проекта «Экология».

Как работает проект по переработке отходов «Мегабак» и где откроются новые пункты приема>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии