Госжилинспекция Московской области составила 67 протоколов об административной ответственности должностных лиц управляющих организаций по статье «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения», сообщили в пресс-службе ведомства.

«Госжилинспекция следит, как управляющие организации соблюдают нормы социальной дистанции, наносят специальную разметку и выдерживают специальный режим допуска и нахождения в зданиях. На контроле находится ежедневное измерение температуры тела работникам и обязательное отстранение от работы лиц с повышенной температурой», — говорится в сообщении.

Инспекторы проверяют, издали ли руководители УК локальные нормативные акты, определяющие численность сотрудников, которые должны находиться непосредственно на рабочих местах, работать дистанционно, либо находиться в режиме нерабочего дня. Данный документ должен быть не только подписан, но и размещен в общедоступных местах и на официальных интернет-сайтах организаций.

Наибольшее количество нарушений (61) связано с публикацией информации. Также выявлены 5 случаев, когда приказы не были выпущены вообще. Также зафиксированы 12 фактов несоблюдения социальной дистанции и 10 примеров отсутствия контроля за самочувствием сотрудников (в некоторых протоколах отмечено сразу несколько нарушений).

Наибольшее количество протоколов Госжилинспекция составила в городских округах Подольск (17), Ленинский (12) и Домодедово (11).

«Главная цель нового вида нашей деятельности — не наложить штраф. Мы все сейчас должны как можно скорее остановить распространение COVID-19 на территории Подмосковья. Управляющие организации — это социально значимые предприятия непрерывного цикла. Они не могут в полном составе отправиться в самоизоляцию. Поэтому на руководителях УК лежит особая ответственность за то, чтобы были приняты все меры профилактики и контроля за состоянием здоровья сотрудников. Большинство их соблюдает, а меры административной ответственности необходимы для непозволительно «забывчивых» либо легкомысленных руководителей», — заявила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии