С начала 2019 года Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области аннулировало разрешение на перевозку пассажиров и багажа для более чем 620 автомобилей такси премиум-класса, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

«При этом оштрафовано порядка 570 автомобилей из-за отсутствия атрибутики. У машин были лицензии на осуществление деятельности такси в Московской области, но они не соответствовали установленным региональным стандартам», — уточняется в сообщении.

На автомобилях отсутствовала атрибутика такси: полосы желтого и серого цветов, шашечный пояс и фонарь оранжевого цвета на кузове. Аннулированы разрешения на автомобили таких марок как Jaguar, Cadillac, Porsche, Land Rover, BMW, Audi, Mercedes-Benz.

Несоответствие необходимой атрибутике выявлено в ходе анализа материалов с камер фото и видеофиксации по нарушениям ПДД (в том числе езда по выделенным полосам в городе Москве).

В пресс-службе отметили, что право на проезд по выделенным полосам для общественного транспорта в Москве имеют только те автомобили подмосковных такси, которые полностью соответствуют региональному стандарту. ИП и юридическим лицам, получившим разрешения на данные транспортные средства, направлены предписания об устранении нарушений за отсутствие атрибутики. В случае непредставления отчета об устранении нарушений в срок до трех недель разрешения на перевозку такси будут приостановлены.

Минтранс Московской области проводит системную работу по приведению регионального такси в соответствие стандартам. Установленный стандарт такси распространяется на автомобили, получающие разрешение после вступления в силу закона в 2017 году о введении единой цветовой гаммы для автомобилей такси.

Для получения разрешения на осуществление таксомоторной деятельности в Московской области не рекомендуется обращаться в фирмы, оказывающие посреднические услуги. Получить разрешение можно через региональный портал госуслуг uslugi.mosreg.ru.  В свидетельстве о регистрации транспортного средства должна быть запись о соответствии установленной цветовой гамме: «белый-желтый-серый».  Разрешение выдается бесплатно сроком на пять лет. Для аннулирования разрешения в случае прекращения деятельности такси можно также обратиться на региональный портал госуслуг.

Как проверить наличие разрешения на работу такси в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии