Свыше 650 гостиниц, работающих на территории Московской области, получили классификацию с 2016 года, сообщает пресс-служба регионального Комитета по туризму.

«Процедура классификации гостиниц направлена на упорядочение ведения данного вида бизнеса и обеспечения надлежащего уровня сервиса. Согласно постановлению правительства РФ «Об утверждении Положения о классификации гостиниц», с 2019 года эта процедура является обязательной. В настоящее время в Подмосковье уже классифицировано 658 гостиниц», — говорится в сообщении.

Прохождение классификации способствует формированию конкурентной среды среди средств размещения, что служит стимулирующим фактором для развития как внутреннего, так и въездного туризма.

Гостиницы классифицируются по системе, предусматривающей шесть категорий: «пять звезд», «четыре звезды», «три звезды», «две звезды», «одна звезда», «без звезд». Самые большие по площади номера и высокий стандарт сервиса – у пятизвездочных гостиниц. К отелям, не имеющим категорию «звездности», предъявляются минимальные требования. В Подмосковье к категории «пять звезд» относятся 15 гостиниц, «четыре звезды» — 103, «три звезды» — 187, «две звезды» — 47, «одна звезда» — 18, без звезд — 288. Пятизвездочные гостиницы расположены в Химках, Солнечногорске, Жуковском, Чехове.

В настоящее время процедура классификации требуется гостиницам с фондом выше 15 номеров, а с 1 января 2022 года она станет обязательной для всех.

Спецпроект портала mosreg.ru «Туризм в Московской области»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии