В течение минувшей недели сотрудники Госжилинспекции Московской области обработали 7,6 тысячи заявок жителей, поступивших в Единую диспетчерскую службу Московской области (ЕДС МО), сообщает пресс-служба регионального ведомства.

«В 28 муниципальных образованиях Подмосковья общее количество обращений снизилось. Госжилинспекция контролирует работу ЕДС в областном Центре управления регионом (ЦУР)», — сообщила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Топ-5 муниципалитетов с наибольшими темпами снижения количества обращений составили Зарайск (-79%), Шаховская (-78%), Серебряные Пруды (-67%), Краснознаменск (-62%) и Солнечногорск (-58%).

Больше всего жителей по-прежнему волнует ненадлежащее качество отопления (1018 заявок). В проблемном топе оказались также плохая уборка подъездов (669) и их освещение (503).

Количество жалоб на недостаточно теплые батареи уменьшилось в 19 муниципальных образованиях. Наиболее значительно – в городских округах Дмитровский (-67%), Красногорск (-55%) Бронницы, Дубна и Фрязино (по -50%). А жители Протвина, Рошали (входит в состав Шатуры), Шатуры и Шаховской не сообщали о ненадлежащем отоплении.

В категории «Ненадлежащая уборка подъездов» количество обращений снизилось в 20 городских округах. В лидерах здесь Солнечногорск (-80%), Кашира (-73%), Рошаль (-67%). Жители еще трех муниципалитетов – Рузский, Серебряные Пруды и Черноголовка – не сообщали о подобных проблемах.

В занявшей третье место категории «Неисправное освещение подъезда/входной группы» число заявок снизилось в 12 округах. Наивысшие темпы продемонстрировали городские округа Орехово-Зуевский (-67%), Лыткарино (-60%), Истра и Пущино (-50%). При этом из Зарайска, Ивантеевки, Рузского округа и Фрязина не поступало жалоб на неосвещенные места общего пользования.

В пресс-службе отметили, что меры особого контроля позволили снизить в целом по области количество сообщений о неравномерном прогреве отопительных приборов на 8%, эта категория ушла из проблемного топа. Наивысшие темпы – у городских округов Сергиево-Посадский (-89%), Коломенский (-78%), Озеры и Серпухов (-75%). Жители пяти муниципальных образований – Дзержинский, Зарайск, Красноармейск, Рузский и Шаховская – не направили на минувшей неделе ни одного обращения по этому поводу.

Федина напомнила, что ЕДС в сегодняшних условиях является эффективным и оперативным способом решения возникающих жилищно-коммунальных проблем. Заявку на портале eds.mosreg.ru управляющие организации принимают в течение 24 часов, а затем выполняют в регламентированные сроки (чаще всего это опять-таки сутки). Исполнение находится под контролем Госжилинспекции, а заявитель должен согласовать выполненные работы для закрытия заявки.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии