На сегодняшний день в голосование за выбор общественного места для установки ЭКОпунктов в Московской области проголосовали 8 154 жителя региона, сообщили в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.

«В настоящее время лидеры голосования по выбору общественных мест для установки ЭКОпунктов — торговые сети и дворовые территории, — сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский. — Но отмечая активность жителей в опросе, вполне возможно, что до конца мая жители сделают выбор в пользу других вариантов – общественных пространств, образовательных учреждений или транспортной инфраструктуры».

Опрос на портале «Добродел» продлится до 31 мая, ссылка для участия в голосовании.

ЭКОпункт – автоматы по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок, которые позволяют не только собрать вторичное сырье и направить его сразу на переработку, но и каждому жителю получить баллы от сданной банки или бутылки, которые можно будет потратить в магазинах или ресторанах. Первые ЭКОпунты появятся в общественных местах на территории Московской области уже в июле.

В ведомстве напомнили, что по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в текущем году в регионе будет установлено 900 ЭКОпунктов.

В Московской области с 2019 года реализуется реформа по обращению с отходами. Благодаря активному участию жителей региона, уже более 3 млн тонн отходов были направлены на вторичную переработку. Сегодня в Подмосковье работают десять высоко технологичных комплексов по переработке отходов. Работа новых предприятий осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, которая базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».

Подмосковный проект «Хранимиры» — как с помощью фэнтези научить детей беречь природу>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии