Уже более 820 заявок жителей Подмосковья поступило в Единую диспетчерскую службу региона (ЕДС МО) в новых категориях, которые связаны с обслуживанием газового оборудования, сообщает пресс-служба Госжилинспекции Московской области.«Одним из важнейших факторов безопасного использования газа в многоквартирных домах является заключение договоров на обслуживание ВКГО всех собственников и нанимателей жилья с единой спецорганизацией, которая уже обслуживает внутридомовое оборудование. Чтобы максимально упростить процедуру и сократить затраты времени на нее, мы и ввели новые категории», – пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Категории «Заключение договоров на обслуживание ВДГО/ВКГО в МКД» и «Установка газоанализаторов в помещениях многоквартирных домов, где установлено газовое оборудование» запущены по итогам заседания правительства Московской области, которое было посвящено безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Наибольшее количество заявок от желающих заключить договоры поступило из городских округов:

  • Люберцы (57);
  • Красногорск (42);
  • Мытищи (40);
  • Одинцовский (39);
  • Королев (38);
  • Подольск (35);
  • Балашиха (33);
  • Пушкинский (32);
  • Химки (32);
  • Щелково (30).

Заявки на установку газоанализаторов поступили от жителей 16 городских округов. Наиболее активно пользовались новой услугой жители Мытищ, Электростали и Одинцовского округа

После поступления в ЕДС МО заявки на заключение договора на техобслуживание и ремонт ВКГО с организацией, которая отвечает за содержание общедомового газового имущества, УК обязана в течение 24 часов взять ее в работу, передать специализированной организации или заключить договор самостоятельно в срок до 10 рабочих дней. Для окончательного закрытия заявки к ней должен быть приложен подписанный скан-образ договора или скан-образ квитанции об оплате услуг на техническое обслуживание.

Сообщение в категории «Установка газоанализаторов в помещениях многоквартирных домов, где установлено газовое оборудование» управляющая организация также должна взять в работу в течение суток и передать специализированной организации для отработки. Та обязана в срок до 10 рабочих дней направить коммерческое предложение об установке газоанализаторов заявителю.

В сентябре в ЕДС из Одинцовского округа поступила и затем была закрыта заявка об обеспечении доступа в квартиру для проведения техобслуживания газового оборудования. В связи с этим руководитель Госжилинспекции Московской области напомнила обязанности собственников и нанимателей газифицированных жилых помещений. Они должны самостоятельно или через свою УК заключить договор на обслуживание плит, колонок, вентиляции, контроллеров. В случае  неисправности оборудования необходимо незамедлительно сообщать об этом в спецорганизацию или управляющую компанию, вовремя и полностью оплачивать техническое обслуживание и ремонт. И наконец, в случае надлежащего уведомления, обеспечить беспрепятственный доступ сотрудников специализированной организации к газовому оборудованию. Техническое обслуживание должно проводиться не реже раза в год.

За нарушение этих требований предусмотрена административная ответственность в статье 9.23 Кодекса об административных правонарушениях. Гражданам грозит штраф в размере 1-2 тысяч рублей. Повторное совершение нарушения может обойтись в 2-5 тыс. рублей. Если же перечисленные случаи приведут к аварии или непосредственной угрозе жизни и здоровью жителей – сумма штрафа составит от 10 до 30 тыс. рублей.

Как работает программа социальной газификации в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии