Стопка бумаг и ручка

Стопка бумаг и ручка

Свыше 9,5 тыс. заявлений о внесении изменений в областной реестр лицензий зарегистрировала Госжилинспекция Подмосковья с начала 2021 года, сообщает пресс-служба ведомства.

«За прошедший месяц их количество увеличилось почти на 700. Более 75 % от общего числа  были поданы в электронном виде», — сказала руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

По результатам октябрьского мониторинга возможностью получить услугу онлайн воспользовались жители 52 городских округов. А лидером по освоению цифровых технологий в жилищной сфере остается Богородский городской округ. Из 875 заявлений, поданных его жителями с начала года, 866 — электронные. На втором месте Шатура: 811 из 858.  И замыкает тройку Серпухов: 513 из 537.

Определились и шесть муниципалитетов, представители которых пользуются исключительно онлайн возможностями. Стопроцентно электронное исполнение демонстрируют Фрязино, Пущино, Павловский Посад, Можайский, Луховицы и Краснознаменск. И хотя количество поданных ими заявлений не велико, все они  поступили в Госжилинспекцию через портал Госуслуг Московской области.

«Это не просто доступно и удобно, сегодня это еще и безопасно. Заявители могут получить услугу, даже не выходя из дома. Достаточно авторизоваться на сайте Госуслуги Московской области через ЕСИА, найти раздел «Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами» и нажать кнопку «Получить услугу». Шесть простых шагов приведут вас к желаемому результату. А сведения о статусе вашего заявления будут  фиксироваться на портале в личном кабинете», – пояснила Федина.

Необходимость в таком заявлении может возникнуть, если меняется способ управления домом, либо заключается, расторгается или прекращается договор управления. Лицензировать предпринимательскую деятельность в этой сфере обязывает жилищное законодательство, и все сведения о лицензиатах должны вноситься в реестр субъекта Федерации. С заявлениями о внесении изменений в областной реестр лицензий жители Подмосковья могут обращаться в Госжилинспекцию Московской области. Возможность сделать это в любой момент дает электронный формат на областном портале Госуслуг.

Как жителям Подмосковья оценить свою управляющую компанию онлайн>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии