С 4 по 14 января 2020 года в кампусе МФТИ будет проходить зимняя Олимпиадная школа, где учащиеся 7-11 классов будут готовиться к крупным олимпиадам по точным и естественным наукам, сообщает пресс-служба Центра развития ИТ-образования МФТИ.

«Организаторам поступило более 1 тысячи заявок от школьников из России, Казахстана, Киргизии, Украины, Узбекистана, Белоруссии, Эстонии, Англии, Латвии, Молдавии, Азербайджана, Испании, Болгарии», — говорится в сообщении.  

По итогам онлайн-тестирования на Олимпиадную школу пригласят только треть участников. На текущей смене ребят подготовят по направлениям: математика, физика, информатика, компьютерное зрение, химия. Наибольшей популярностью пользуются «Физика» для 7-11 классов (468 заявок), «Информатика» для 8-11 классов (324) и «Математика» для 8-11 классов (310).

Школьники будут разбирать олимпиадные задачи и слушать лекции ученых и сотрудников ведущих российских IT-компаний. В свободное время они примут участие в творческих конкурсах, спортивных турнирах, интеллектуальных играх и других мероприятиях.

Со школьниками проведут занятия опытные преподаватели, члены жюри Всероссийской олимпиады школьников, преподаватели и выпускники ведущих российских и зарубежных вузов: МФТИ, МГУ имени Ломоносова, НИУ ВШЭ, СПбГУ, КФУ, Ecole Polytechnique и Института Vedecom (Франция), Северо-Восточного университета Бостона (США), Университета имени Бар-Илана (Израиль). Треть выпускников Олимпиадных школ поступают на Физтех.

По словам проректора МФТИ, основателя Олимпиадных школ Алексея Малеева, Олимпиадные школы МФТИ — первый в России университетский лагерь для школьников.

«У талантливых ребят из разных стран есть уникальная возможность заниматься с лучшими преподавателями и специалистами индустрии в стенах одного из ведущих отечественных вузов. Не исключено, что для многих именно опыт в Олимпиадных школах станет началом будущей научной карьеры», — подчеркнул он.

В пресс-службе подчеркнули, что с момента основания лагеря в Олимпиадных школах приняло участие более 3 тысяч школьников из 17 стран. В 2020 году Зимняя олимпиадная школа пройдет в четырнадцатый раз.

Как подтвердить подлинность документов об ученых степенях и званиях в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии