В Электростали первых посетителей принял Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «Техношкола», сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Как рассказал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов, субсидия из областного бюджета была направлена на приобретение высокотехнологичного оборудования для ЦМИТа: 3D-принтеров, режущих плоттеров, лазерных и фрезерных станков, паяльных станций и другой техники.

«Это один из уникальных Центров, открытых в последние годы в Московской области. Интерес к работе с учреждением проявили следующие крупные промышленные предприятия: ПАО «МСЗ», ГК АО «РОСАТОМ», АО «Металлургический завод Электросталь», ОАО «ЭЗТМ», ООО «Радинтех». Этим обусловлен и выбор специализации ЦМИТа: «Альтернативные источники энергии» и «Приборостроение»», — сообщил Хромов.

В пресс-службе уточнили, что ЦМИТ стал вторым, который был открыт при поддержке правительства Московской области в 2019 году, и шестнадцатым по счету в рамках всей программы. ЦМИТ будет частью городского образовательно-технического кластера, наряду со станцией юных техников, Центром инженерно-технических компетенций ГК АО «РОСАТОМ», IT-КУБ, компьютерным центром.

Образовательные программы ЦМИТа в Элетростали включает пять авторских курсов и обучение на современном оборудовании по направлениям: «Развитие интеллекта», «Робототехника», «Программирование», «3D-проектирование», «Прототипирование».

Заниматься в ЦМИТ смогут школьники, студенты и взрослое поколение. Центр рассчитан на обучение 600 человек ежегодно.

В материале пресс-службы напомнили, что настоящее время в Московской области успешно функционируют 15 центров молодежного инновационного творчества в Дубне, Дмитрове, Жуковском, Протвине, Пущине, Одинцове, Балашихе, Фрязине, Красногорске, Люберцах, Химках, Сергиевом Посаде, Котельниках, Подольске и Орехово-Зуеве. Это самое большое количество подобных центров среди всех субъектов России.

 В 2019 году также ЦМИТы откроются в Ступине и Солнечногорске.

Места для детского творчества и знакомства с наукой: как в Подмосковье развивают ЦМИТы>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии