Чем отличается грабёж от кражи

Кража, грабеж… Как разграничить эти два понятия, когда Вам предъявлено обвинение?

В современной юридической практике зачастую бывает очень сложно разграничить различные правонарушения по их составу преступления. Но даже в этом, совсем немаленьком списке, разбойное нападение и кражу часто путают даже компетентные в этих делах органы. Этому есть простое объяснение, ведь по составу преступления оба понятия практически тождественны.

И в том, и в другом случае добычей преступников становится чужая собственность, однако неверная трактовка эпизода органами дознания или судебной инстанцией прямо отражается на дальнейшем ходе расследования и выборе меры пресечения.

Так чем же отличается кража от грабежа? На самом деле вся разница в одном из пунктов трактовки:

  • При совершении кражи, преступник пытается ТАЙНО завладеть чужой собственностью, то есть данное лицо уже заранее знает что украденные вещи принадлежат другому человеку, или организации. Признаки этого состава преступления изложены в статье 158 УК РФ. Однако надо учесть, что если разговор идёт об утерянных вещах, то дело переквалифицируется в "незаконное присвоение" или "самоуправство".
  • В случае совершения грабежа, применимы понятия ОТКРЫТОГО хищения чужой собственности. Иными словами злоумышленник в этом случае осознает, что его действия видят потерпевший и случайные свидетели, однако осознанно идёт на нарушение закона. Надо сказать, что в понятие "грабёж" так же включено и удержание похищенного имущества. Определение состава данного вида преступления определяется ст. 161 УК РФ.

Как видно, квалифицировать кражу и грабёж, а так же разграничить эти два понятия можно по нескольким направлениям:

  • Наиболее важным правилом станет УМЫСЕЛ. Во время кражи злоумышленник стремится остаться незамеченным, и даже в случае своего обнаружения третьими лицами его деяние всё равно относится к краже.
  • Следующим важным параметром являются ОБСТОЯТЕЛЬСТВА преступления, ведь во время разбойного нападения жизнь потерпевшего или третьих лиц может подвергаться опасности, чего не происходит во время кражи.
  • Соответственно с первыми пунктами определяется и САНКЦИЯ. За разбойное нападение срок тюремного заключения больше.
  • Немаловажным моментом так же представляется и СУММА похищенного. Если действие определяется как кража, то ответственность предусматривается после стоимости украденного свыше 2 500 рублей, тогда как для определения разбоя достаточно одного лишь подтверждения факта открытого изъятия чужого имущества.

Разумеется, рядовой гражданин просто не сможет дать верную трактовку правонарушений, а так же определить их состав преступления. В этом случае наиболее верным станет доверить свою защиту квалифицированному .

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии