Чиновникам не рекомендуется пользоваться сервисами Google

Ростовским чиновникам рекомендовано отказаться от услуг Google и других интернет-компаний, которые были разоблачены в сотрудничестве со спецслужбами США. Инициатор рекомендации – региональное министерство информационных технологий и связи.

По инициативе областного министерства информационных технологий и связи, местным чиновникам рекомендовано не пользоваться сервисами, предоставляемыми Google и другими иностранными IT-компаниями. Ограничение связано с информацией о сотрудничестве Google и других американских интернет-компаний со спецслужбами США, которую предоставил Эдвард Сноуден. Эти заявления обеспокоили многих, как оказалось, Google не просто навязывает свои услуги населению, но и активно сотрудничает с разведывательными службами, передавая им переписку и персональные данные своих пользователей.

Данная инициатива является местной, она не согласована с федеральным правительством, однако в ней есть смысл, считает политтехнолог Сергей Смирнов. Если при использовании интернет-сервиса имеется риск, что определённые сведения попадут в иностранную разведку, то в целях безопасности таким сервисом пользоваться не следует. По мнению Смирнова, профильный министр обязан был предупредить коллег о существовании подобной опасности.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии