Количество заявок, поступивших от жителей в Единую диспетчерскую службу Подмосковья, по категориям Госжилинспекции сократилось на 4%, сообщает пресс-служба областного ведомства.

«За прошедшую неделю Госжилинспекция Московской области обработала 4433 заявки жителей, поступивших в Единую диспетчерскую службу региона (ЕДС МО). Их количество снизилось на 4% по сравнению с позапрошлой неделей. Надзорное ведомство контролирует исполнение заявок в областном Центре управления регионом (ЦУР)», – сообщила руководитель областного надзорного ведомства Ольга Федина.

В пресс-службе уточнили, что жители Подмосковья наиболее часто обращались в ЕДС по вопросам содержания подъездов: ненадлежащей уборки, плохого освещения, неисправных входных дверей.

На особом контроле Госжилинспекции находятся заявки по поводу некачественного отопления, плохой уборки подъездов и неисправного лифтового оборудования.

Количество заявок по вопросу некачественного отопления за неделю снизилось на 26%. Среди лидеров по темпам снижения – городские округа: Домодедово и Химки (по 80%), Люберцы (77%), Орехово-Зуевский (71%), Чехов (70%). Ни одной жалобы на отопление не поступило из Дубны, Клина, Луховиц, Реутова, Серебряных Прудов и Черноголовки.

Количество жалоб на работу лифтового оборудования в целом по Московской области уменьшилось на 14%. По темпам снижения лидируют городские округа: Воскресенск и Орехово-Зуевский (по 75%), Королев, Ленинский, Наро-Фоминский и Реутов (по 67%). Из четырех городских округов – Дубна, Котельники, Протвино и Чехов – не поступило ни одной заявки в данной категории.

Количество жалоб на ненадлежащую уборку подъездов за неделю снизилось на 12%. Здесь наибольшие темпы снижения демонстрируют городские округа: Реутов (78%), Котельники (75%), Лобня и Пушкинский (по 50%), Красногорск (43%). Ни одной жалобы на освещение не поступило за неделю из пяти городских округов: Ивантеевка, Краснознаменск, Павловский Посад, Талдомский, Фрязино.

В пресс-службе добавили, что Госжилинспекция с опережением в 35% реализует план-график систематических осмотров многоквартирных домов в целях профилактики нарушений жилищного законодательства при прохождении отопительного периода 2019-2020 годов. По состоянию на прошлую неделю осмотрено уже 834 МКД при плане 616.

Федина напомнила, что жители могут подать заявку через портал ЕДС МО. Управляющая организация должна принять такую заявку в течение 24 часов и затем провести необходимые работы в сроки, установленные в специальном классификаторе. При этом житель вправе не согласовать отчет о проведенных работах, если их качество его не устраивает.

Как в Подмосковье онлайн оформить субсидию на оплату коммунальных услуг>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии