Механизм «Дачной амнистии» поможет собственникам зарегистрировать свыше 330 тысяч объектов загородной недвижимости, сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.

«Московская область — регион-лидер по количеству загородной недвижимости среди субъектов Российской Федерации. При этом 65% жилой недвижимости составляют жилые и садовые дома. В Подмосковье зарегистрированы 3,8 миллиона объектов недвижимости, из которых 1,8 миллиона составили жилые дома в населенных пунктах, а 2 миллиона — садовые и  жилые дома за городом – на землях садовых товариществ. Тем не менее, более 330 тысяч объектов загородной недвижимости в Подмосковье, по нашим оценкам, собственники не зарегистрировали. И наша основная задача — помочь их зарегистрировать с использованием механизма «дачной амнистии»», — отметил Заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования региона Андрей Разин.

Он добавил, что в прошлом году данная работа также проводилась.

«Топ-10 муниципальных образований, которые зарегистрировали больше всего таких объектов, несмотря на пандемию, те, кого хочется отдельно поблагодарить, — городские округа Одинцовский, Раменский, Дмитровский, Наро-Фоминский, Истра, Солнечногорск, Богородский, Чехов, Пушкинский и Ступино. Там наибольшее количество объектов было зарегистрировано, а самое главное, люди смогли получить дополнительные бонусы для себя. Наша задача в этом году – зарегистрировать не менее 100 тысяч таких объектов и позволить людям воспользоваться всеми возможностями зарегистрированной недвижимости», — сказал Разин. 

Так, в Одинцовском округе зарегистрировано более 6,1 тысячи объектов, в Раменском – 4,6 тысячи, в Дмитровском, 3,7 тысячи, в Наро-Фоминском – 2,73 тысячи, в Истре – 2,7 тысячи, в Солнечногорске – 2,47 тысячи, в Богородском – 2,4 тысячи, в Чехове – 2,18 тысячи, в Пушкинском – более 2,01 тысячи, в Ступине – 1,99 тысячи.

Разин также отметил, что на 2021 год органам местного самоуправления поставлена задача продолжить активную работу по оказанию информационной помощи собственникам незарегистрированных объектов недвижимости. 

Министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова пояснила, что из более 330 тысяч объектов, которые предстоит помочь зарегистрировать собственникам, 276 тысяч жилых домов находятся в черте населенных пунктов и 58 тысяч – в СНТ. Особенно много работы предстоит провести в городских округах Раменский, Домодедово, Солнечногорск, Одинцовский, Ступино, Богородский, Дмитровский Сергиево-Посадский, Щелково и Серпухов. В данных округах выявлено наибольшее количество незарегистрированной недвижимости – от 5,4 тысячи в Серпухове до 19 тысяч объектов в Раменском округе.

Как зарегистрировать дачный дом в СНТ по «дачной амнистии» в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии