В Подмосковье реализуется программа по проведению бесплатной диспансеризации и профессиональных осмотров «День семейного здоровья». За одно посещение и родители, и дети смогут выявить факторы риска развития заболеваний и получить врачебные рекомендации. Как пройти диспансеризацию за один день, читайте на mosreg.ru.

«Десант детских врачей»: как получить помощь выездных бригад в 2021 году в Подмосковье>>

О проекте

Девочка на приеме у педиатра в клинике «ВТМ» в Люберцах. Источник: Фотобанк Московской области, Сергей Гордеев

Основная задача проекта «День семейного здоровья» заключается в том, чтобы семья могла одномоментно пройти все необходимые профилактические медицинские осмотры. То есть за одно посещение и родители, и дети смогут пройти весь комплекс исследований.

По словам главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Московской области Юрия Шалягина, специалисты выявляют факторы риска развития заболеваний и дают врачебные рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Совершеннолетним участникам проекта также предлагают пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции.

После осмотра каждый получает памятку с рекомендациями по ведению здорового образа жизни и «Паспорт здоровья». Если у пациента выявлен риск развития заболевания, то ему предлагают лечебный комплекс. 

Частные клиники, работающие в системе ОМС Подмосковья. Карта>>

Где прошел первый «День семейного здоровья»

Врач терапевт Источник: Министерство здравоохранения Московской области

Первый «День семейного здоровья» прошел 30 апреля 2021 года в ГБУЗ МО «Красногорская городская больница №2». В рамках данной программы в поликлинике профосмотры прошли восемь семей. Среди пациентов были и дети в возрасте от трех месяцев до 12 лет.

В проведении мероприятия помогали волонтеры. По необходимости они занимали детей развивающими играми.

Планируется, что «Дни семейного здоровья» в городе будут проходить ежемесячно. Как сообщается на сайте Министерства здравоохранения Московской области, записаться на них можно будет через кол-центр Красногорской ГБ №2 по телефону 8 (499) 490-13-95.

Аптеки «Мособлмедсервис». Карта>>

Предстоящие дни программы


В настоящее время составляется график проведения «Дней семейного здоровья» в городских округах Московской области. Информация о планируемых мероприятиях и способах записи будет размещена на сайтах медицинских организаций, а также в социальных сетях.

Как в Подмосковье бесплатно получить помощь психолога>>

Приоритеты в здравоохранении

Диспансеризация, прием у врача Источник: ©, Сергей Гордеев

Губернатор Московской области Андрей Воробьев 27 апреля выступил с ежегодным обращением к жителям региона. На мероприятии он, в частности, назвал пять приоритетов медицины Подмосковья.

Первый приоритет – это скорая помощь, второй – первичное звено здравоохранения, третий – поддержка пациентов с хроническими заболеваниям, а четвертый – здоровье детей. Пятым приоритетом глава региона назвал диспансеризацию или check-up. По его словам, анализ показывает, что значительная часть умерших в трудоспособном возрасте в прошлом году в Подмосковье – это мужчины 40–50 лет, которые по несколько лет не проходили обследования.

«Почему мы так серьезно занимаемся привлечением на диспансеризацию? Потому что в Подмосковье стала возможной быстрая диагностика», – отметил Андрей Воробьев.

За период с начала 2021 года по 13 мая более 532 тысяч человек воспользовались возможностью проверить свое здоровье. Планируется, что до конца года диспансеризацию и профосмотры в общей сложности пройдут более 2,1 миллиона человек.

Как в Подмосковье получить полис ОМС>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии