Министерство культуры РФ подвело итоги конкурса на предоставление средств из федерального бюджета на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура» в 2021 году, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Библиотечная сеть Московской области является одной из самых больших в России и включает одну государственную библиотеку и 932 муниципальных, большинство из которых находятся в сельской местности. Ежегодно библиотеки Московской области обслуживают около 2 млн пользователей. Созданные модельные библиотеки вызвали большой интерес и стали новыми центрами интеллектуального и читательского интереса у жителей Подмосковья. Поэтому посещаемость их возрастает», – сказала министр культуры Московской области Елена Харламова. 

Победителями стали 4 библиотеки:

  • Центральная городская библиотека Муниципального бюджетного учреждения культуры «Химкинская централизованная библиотечная система»;
  • Сельская библиотека п. Чайковского – филиал Муниципального бюджетного учреждения культуры «Клинская централизованная библиотечная система»;
  • Центр детского и семейного чтения МБУК «ЦБС имени Андрея Белого» в Балашихе;
  • Шатурская библиотека МБУК «Библиотечно-информационный центр городского округа Шатура».

Всего до конца 2021 года в регионе будет работать уже 10 модельных библиотек: по одной в Сергиевом Посаде, Егорьевске, Клину, Коломне, Королеве, Шатуре, Клину, Химках и две библиотеки Балашихе.

Так, на модернизацию Центральной городской библиотеки в Химках из федерального бюджета выделят 10 млн рублей. Концепция модернизации включает не только обновление и технической переоснащение пространства, но превращение библиотеки в доступное и комфортное место, где одинаково удобно отдыхать с книгой и слушать музыку, смотреть кино и погружаться в виртуальный мир, встречаться и общаться с другими людьми, узнавать новое, учиться, творить и делиться опытом.

Еще три подмосковных библиотеки получат из федерального бюджета по 5 млн рублей.

В сельской библиотеке в поселке Чайковского городского округа Клин сосредоточатся на создании комфортной среды для пользователей и техническом переоснащении. Здесь будет создан библиотечный туристическо-информационный центр, в котором современное оборудование и пространство будет способствовать раскрытию наследия П.И. Чайковского, развитию интеллектуальных и творческих возможностей жителей и гостей клинской земли.

Модернизация Шатурской библиотеки ориентирована на создание семейного центра, отвечающего на самые актуальные потребности жителей города. Помимо книжных новинок и всестороннего доступа к цифровым источникам информации, здесь будут созданы условия для встреч и культурного досуга детей и взрослых, духовно-нравственного единения семьи, развития традиций семейного чтения, оказания правовой и другой помощи молодым семьям.

В Центре детского и семейного чтения имени Андрея Белого, активно работающего с детьми и подростками, проведут капитальный ремонт, оснастят пространство новой мебелью и оборудованием, расширят книжный фонд. Концепция модернизации библиотеки направлена на создание центра досуга, информационной поддержки личностного развития и познавательных интересов молодежи.

Куратором модернизации библиотек выступает Московская губернская универсальная библиотека.

Как в Подмосковье оценить качество предоставления услуг в организациях культуры>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии