В Московском областном консультативно-диагностическом центре для детей открылось новое направление — лечение детей с ожирением, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

«По результатам проведенного обследования и клинического наблюдения проводится подбор индивидуальной диеты и физических нагрузок. Кроме того, наши специалисты дадут рекомендации по правильному режиму дня и здоровому образу жизни. Ожирение является социально значимой болезнью, которая приводит к поражению сердечно-сосудистой, эндокринной, центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Поэтому важно побороть недуг раньше, чем он приведет к развитию нежелательных последствий», — рассказала главный внештатный педиатр Минздрава Московской области Нисо Одинаева.

Для маленьких пациентов с избыточным весом специалисты МОКДЦД проводят комплексное обследование, включающее биоэмпидансометрию — определение процентного соотношения мышц, жировых отложений и жидкости, оценку состояния сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и эндокринологического профиля. Для этой работы в медорганизации применяется новый прибор — анализатор состава тела. Аппарат позволяет определить наличие лишней массы, объем жировых отложений, уровень обмена веществ, соотношение мышечной массы, степень ожирения, наличие внутренней жировой клетчатки, количество нужных калорий и состояние костной системы.

Одинаева отметила, что по самым скромным оценкам ожирением страдает каждый третий житель Земли. Записаться на прием к специалистам МОКДЦД по вопросу лечения избыточного веса у ребенка можно через эндокринолога в поликлинике по месту прикрепления. Он выпишет направление к эндокринологу в МОКДЦД, а тот примет решение о необходимости госпитализации.

Центры здоровья Подмосковья. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии