Пятого января в музее «Новый Иерусалим» в четвертый раз пройдет Детский рождественский шахматный турнир, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«В соревнованиях примут участие более ста юных шахматистов из разных городов Московской области», — говорится в сообщении.

Идея соревнования принадлежит музею и Истринской федерации шахмат. Она подсказана международной программой «Шахматы в музеях», реализуемой Российской шахматной федерацией совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Впервые идея проводить шахматные турниры в крупнейших культурных центрах была реализована во время матча за мировую корону, который в 2012 году прошел в Государственной Третьяковской галерее. Весной 2013-го РФШ совместно с Тимченко провела супертурнир «Мемориал Алехина» в Лувре и Русском музее. Затем был суперфинал чемпионата России 2014 года в зале Николая Фешина на территории Государственного историко-художественного музея-заповедника «Казанский Кремль». X юбилейный Мемориал Таля прошел в 2016 году в Москве в Музее русского импрессионизма.

Торжественное открытие Рождественского турнира состоится в Греческом зале музея в 11.00. Гостей ждет музыкальное приветствие от хорового отделения Истринской детской школы искусств «Вдохновение».

Судейская коллегия: Иосиф Петрович Шукайло (директор турнира), Валерий Васильевич Решетин (главный судья турнира), Петр Алексеевич Германов (главный секретарь турнира), Семен Максимович Мамченко (заместитель главного судьи).

«Формат Детского рождественского шахматного турнира в музее «Новый Иерусалим» имеет помимо связи с программой «Шахматы в музеях» связь с поддерживаемой губернатором Московской области Андреем Воробьевым программой «Шахматы в школах», — рассказал ученый секретарь музейно-выставочного комплекса Сергей Завьялов.

Для участников и гостей соревнований музей подготовил обширную культурную программу — ребята смогут посетить все выставки музейно-выставочного комплекса, помимо этого их ждет праздничная концертная программа и подарки от организаторов и спонсоров турнира.

Предновогодние гуляния в Подмосковье: фестивали, праздники и ярмарки>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии