Министерство энергетики Московской области продолжает информировать жителей о новом направлении энергетики в регионе под хештегами #ВИЭвПодмосковье #зеленаяэнергия, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Такая необходимость возникла в связи с большим количеством вопросов о новых установках на полигонах, работающих на возобновляемых источниках энергии, и о переработке органических коммунальных отходов в «зеленую электроэнергию»», — говорится в сообщении.

Биогазовая станция «Тимохово» будет перерабатывать до 200 тысяч тонн органических отходов в год, что приведет к сокращению вредоносных выбросов (объем полученного из отходов биогаза) составит до 30 миллионов кубометров в год, объем выработки электрической энергии до 70 миллионов киловатт часов в год, а установленная мощность составит установки 10 мегаватт.

В ведомстве отметили, что «Полигон Тимохово» является крупнейшим полигоном твердых коммунальных отходов не только в России, но и в Европе. Установка комплекса анаэробного сбраживания (биогазовая установка) на этом мощнейшем объекте коммунальной инфраструктуры Подмосковья снизит объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу; улучшит органолептические показатели воздуха в районе; позволит получать до 10 мегаватт электрической энергии; создаст в регионе новые высококвалифицированные рабочие места; позволит «откатать» технологию и тиражировать ее на другие полигоны и объекты коммунальной инфраструктуры.

Газ вырабатывается путем брожения органических отходов, помещенных в четыре металлических резервуара рабочим объемом около 3 тысяч кубометров. Далее биогаз поступает в газгольдеры для промежуточного хранения и накопления, подается на систему подготовки, где происходит очистка биогаза и приведение его в состояние, пригодное для использования в качестве топлива для газопоршневых агрегатов. Очищенный биогаз подается на Блочные ТЭЦ, где происходит выработка электрической и тепловой энергии или аварийные газовые факела, работающие для утилизации излишков биогаза или при невозможности работы БТЭЦ.

Биогазовая станция будет не только способствовать переработке органических отходов, поступающих на полигон, но и вырабатывать «зеленую» электрическую, тепловую энергию и готовое, не имеющее запаха биоудобрение. Это позволит значительно снизить объемы захоронения отходов, а в перспективе избавиться от необходимости захоронения органики.

В Министерстве напомнили, что «Биоэнергетика» — новая отрасль в энергетике региона, которая решает двуединую проблему — получения топлива и охраны окружающей среды. Производство биогаза позволяет предотвратить выбросы метана в атмосферу. Метан оказывает влияние на парниковый эффект в 21 раз сильнее, чем СО2 и находится в атмосфере 12 лет. Захват метана — лучший краткосрочный способ предотвращения глобального потепления.

«Министерство энергетики Московской области поддерживает бережное и ответственное отношение к природе, энергетическим ресурсам планеты. По статистике органические отходы составляют 35-50% от общего объема ТКО. Появление на полигонах генерирующих установок работающих на основе ВИЭ — биогаза — важный шаг к улучшению экологической обстановки в регионе», — отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Кроме того, в Министерстве энергетики завершили конкурс на строительство генерирующего объекта, функционирующего на основе возобновляемого источника энергии (биогаз), его планируют установить на полигоне ТКО «Тимохово» в городском округе Богородский. Конкурсный отбор инвестиционного проекта проходил с января по март 2020 года.

Экологический паспорт Подмосковья: как пользоваться ресурсом и что можно узнать>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии