Европейское химическое агентство (The European Chemicals Agency, ECHA) признало результаты исследования, выполненного в Испытательном центре (Лаборатории биологических испытаний) Филиала Института биоорганической химии РАН (ФИБХ РАН), расположенном в наукограде Пущино, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

«Прохождение международной инспекции позволило Испытательному центру ФИБХ РАН заключить еще 5 контрактов с зарубежными компаниями на выполнение неклинических исследований, результаты которых будут использоваться при составлении досье для регистрации продукции в Европейском союзе», — рассказал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.

На сайте ECHA размещено регистрационное досье на вещество 4-(octadecylamino)-4-oxoisocrotonic acid (EC number: 221-361-2, CAS number: 3077-27-8), созданное немецкой компанией Synthopol Chemie, специализирующейся на разработке и производстве синтетических смол для лакокрасочной отрасли и пластмасс. В разделе репродуктивная токсичность этого досье представлены данные отчета исследования, которое было выполнено в Испытательном центре ФИБХ РАН.

Около двух месяцев назад Испытательный центр ФИБХ РАН успешно прошел международную инспекцию на соответствие принципам надлежащей лабораторной практики (GLP). Учреждение подтвердило высокий статус в области проведения неклинических (доклинических) исследований широкого круга продукции (лекарственные средства, пестициды, косметическая продукция, ветеринарные препараты, пищевые добавки, кормовые добавки, химические вещества промышленного назначения), выполняемых по международному стандарту GLP и в соответствии с руководствами Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), Международной конференции по гармонизации (ICH) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Эти исследования дорогостоящие и часто недоступны для отечественных производителей. Возможность использовать для регистрации своей продукции за рубежом отчеты неклинических исследований, выполненных в Испытательном центре ФИБХ РАН, позволит отечественным производителям активнее выходить на международный рынок.

Филиал Института биоорганической химии РАН является участником фармацевтического кластера Московской области «ФармДолина». Кластер «ФармДолина» создан в 2017 году по инициативе Министерства инвестиций и инноваций Московской области с целью объединения компетенций его участников для выполнения полного цикла работ и услуг, необходимых для вывода инновационных продуктов на российский и международный рынки. Его якорными участниками являются Филиал Института биоорганической химии РАН (Пущино), Институт проблем химической физики РАН (Черноголовка), «Московский физико-технический институт (государственный университет)» (Долгопрудный), Больницы Научных Центров РАН в городах Черноголовка и Пущино.

Инвестиционный портал Подмосковья: что может интерактивный помощник бизнесмена>> 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии