Большая часть будущих изменений в главный закон страны уже раскрыта. Но продолжают поступать новые предложения. Например, переименовать должность Президента в «Верховного правителя». На фоне обсуждения изменений в народе ходит большое количество самых различных слухов. Большая часть из них просто не состоятельна, а некоторые и вовсе оказываются смешными. О том, что будет на самом деле, рассказывает политик Павел Крашенинников.

конституция

Опровержение слухов

Ходят слухи, что Госдума может самораспуститься. Но Крашенинников сказал официально, что этого не будет, поскольку сегодня такое положение вещей недопустимо. Наоборот, Госдуме дается больше полномочий, теперь утверждать депутатов будет не глава страны, а депутаты.  А вот право отправить в отставку правительство российский лидер оставляет за собой. Но все равно, предложенные поправки существенно расширяют полномочия Госдумы. И сделает многие законы и их принятие прозрачными, пишет «Российская Газета».

Множество разговоров идет о том, что после принятия поправок в Конституцию сроки Президента «обнулятся» и Владимир Путин вновь сможет баллотироваться в президенты. Представитель Президента, кем также является Крашенинников, называет такие предположения вымыслом. И говорит, что Основной закон страны не меняют, в него лишь вносятся поправки. Поэтому не может и речи быть про «обнуление». Наоборот, нельзя будет занимать пост Президента после того, как человек уже 2 раза пробыл на нем. И даже если были перерывы между сроками.

Что изменят

Боятся граждане России и изменений о правах и свободах. Но принимаемые поправки никак к этому не относятся и даже не затрагивают статей, в которых прописаны эти самые права и свободы. Изменения внесут только в 22 пункта, они затронут 3 — 8 главы Конституции. Мало того, не стоит забывать, что все поправки должны утвердить несколько государственных инстанций. А после этого он еще будет вынесен на всеобщее российское голосование. И если население страны большинством скажет «нет» изменениям, то они просто приняты не будут.

Постоянно рассматриваются предложения, вносимые министрами, депутатами, сами народом. На все это необходимо отреагировать, все рассмотреть и решить, необходимо это или нет. Всего в рабочую группу по внесению изменений в Конституцию на сегодняшний день поступило  более 700 заявок. От одной только Госдумы принято 20 предложений. Все они внимательно рассматриваются. И если на самом деле являются полезными и представляют интерес, то будут внесены в измененную Конституцию после изучения и голосования.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии