ФАС возбудила дела на рынке стекла в отношении Компаний «Эй Джи Си Флэт Гласс Клин» и «Пилкингтон Гласс», сообщает пресс-служба Московского областного УФАС России.

«На фоне роста стоимости стройматериалов, в том числе на листовое стекло, ФАС России провела анализ рынка и установила, что рынок листового стекла является высококонцентрированным», — говорится в сообщении.

Коллективное доминирующее положение на рынке занимают несколько производителей, в том числе ООО «Эй Джи Си Флэт Гласс Клин» и ООО «Пилкингтон Гласс».

Так, по данным Росстата цена на листовое стекло в августе 2021 по сравнению с августом 2020 года увеличилась на 90%.

Анализ показал, что цена на листовое стекло увеличивалась более быстрыми темпами, в то время как рост себестоимости был незначительным.

По мнению антимонопольной службы, это свидетельствует о наличии необоснованно высокой наценки на производимую компаниями продукцию. В связи с этим ФАС России возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства.

В случае установления вины организациям грозят оборотные штрафы в соответствии КоАП РФ. Ранее ведомство возбудило дела по признакам злоупотребления доминирующим положением компаниями «Салаватстекло» и «Гардиан Стекло».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии