В 8 часов утра 16 июля фермер Владимир Афонькин стартует на тракторе от своего хозяйства, маршрут пройдет до деревни Карпово, где 17 июля будет проходить праздник «День поля Московской области», сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства региона.

«Тракторный пробег в рамках «Дня поля» пройдет через все Подмосковье — от Раменского до Дмитровского округа. Его организовал сам фермер. Девиз акции «Восстановим и приумножим сельское хозяйство Подмосковья!». Очень приятно, что у нас есть такие, болеющие всей душой за сельское хозяйство аграрии», — сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Трактор своим ходом преодолеет маршрут в 200 километров. Фермер проедет по селам и по городам Подмосковья.

«Своей акцией я хочу подчеркнуть важность и значимость сельского хозяйства, пригласить всех на «День поля» порадоваться нашим успехам. На трактор я планирую повесить транспарант со словами об окончании посевных работ в Московской области и предстоящем празднике», — сообщил Афонькин.

Свое хозяйство «АВКМЮ – Надежда» по выращиванию зерновых культур и картофеля фермер создал в 1993 году. Супруга Надежда Афонькина в 1981 году с отличием закончила Пензенский сельскохозяйственный институт по специальности «Зоотехния», имеет многолетний стаж работы в совхозах по специальности.

«В 2000 году вместе с женой решили заняться новым для хозяйства, но не новым для Надежды, направлением деятельности – молочное животноводство. В семейном хозяйстве появились пять коров и телята. Построили коровник на 18 голов. Стали увеличивать поголовье и заготовку кормов для коров. Потом построили цех для переработки молока на 500 литров и увеличили коровник для телят. На сегодня в хозяйстве 15 коров, 12 телят и 300 гектаров зерновых и сенокосов», — рассказал о своей семье Афонькин. 

По его словам, сын Михаил также занимается сельским хозяйством. Его КФХ занимается заготовкой кормов для разрастающегося хозяйства родителей и для других фермеров Раменского округа.

«Таким хозяйствам мы помогаем в первую очередь. Гранты на поддержку начинающих фермеров получали оба КФХ в этой семье — в размере 1,5 миллионов. рублей и 3 миллиона рублей. На средства гранта они приобрели мини-сыроварню, производство для созревания сыра и кормозаготовительную технику, а также тот самый трактор, который стартует завтра к нам на праздник», — отметил Разин.

Сейчас ассортимент продукции хозяйства Надежды пополнился сырами различных видов, твердых полутвердых и сыром для жарки. С прошлого года фермеры начали производить мороженое. Несмотря на то, что у каждого члена семьи свое хозяйство, на деле это одно большое, самообеспеченное, образцовое хозяйство области.

«Верю, что данный пробег привлечет внимание жителей и гостей Подмосковья к нашему празднику. Такое красноречивое приглашение не оставит никого равнодушным. Мы будем рады всех видеть и угощать продукцией наших подмосковных фермеров на «Дне поля»», — резюмировал Разин.

Как дачнику продать свой урожай на рынке в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии