В музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» 14 и15 августа состоится традиционный сладкий фестиваль – «День варенья в Муранове», который проводится с 2012 года, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«На фестивале в течение двух дней посетителей будут радовать джемами, вареньем, конфитюрами и соусами самых разных рецептов – от классических, знакомым всем с детства, до крайне неожиданных и даже экзотических сочетаний», — говорится в сообщении.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы с дегустациями, концерты на открытом воздухе, гастрономическая и сувенирная ярмарки, конкурс детских рисунков. Впервые будут прочитаны гастрономические лекции.

Также гости смогут посетить главный усадебный дом, поиграть в крокет, а во время театрализованной экскурсии по усадебной кухне познакомиться с кухаркой Матреной Карповной, которая расскажет много интересного о рецептах блюд XIX века, о том, чем себя и своих детей баловали обитатели Муранова.

Судя по архивным сведениям, каждое лето в этой усадьбе на улице в больших медных тазах готовили варенье. Для этого специально делали кирпичные печи. Пока ягоды и фрукты вываривались, обитатели усадьбы играли в городки и крокет. Любимым лакомством Тютчевых был джем из земляники.

Афиша Подмосковья на август: «Jazzовые сезоны», «АрМИ-2021» и конный фестиваль>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии