В Королеве проходит финал проекта для школьников «Дежурный по планете 2019-2020» — Космическая программа «Сириус-2020», сообщили в пресс-службе Министерства образования Московской области.

«К нам приехали более 120 школьников из 34 регионов России. Среди участников — пятеро ребят из Московской области: это Сергей Лобов из Тимоновской школы Солнечногорска, Дмитрий Чуенков и Матвей Синицкий из МАОУ «Лицей» Реутова, Николай Яровой и Степан Чесноков из Физтех-Лицея имени П.Л. Капицы Долгопрудного», — заявила министр образования Подмосковья Ирина Каклюгина.

По словам министра, в финал было сложно попасть, но подмосковные участники показали высокие результаты.

«В течение конкурсного отбора, который длился несколько месяцев, ребята сдавали тесты по физике, математике, информатике и географии, выполняли практические задания, проходили собеседования и проверку индивидуальных проектов. В результате из 8 тысяч заявок в финал прошли лучшие из лучших — 120 школьников», — отметила Каклюгина.

На программе ребята Московской области распределились по пяти профильным технологическим направлениям. Сергей и Матвей — участники направления «Реактивное движение», они построят двухступенчатую ракету и запустят ее в космос. Николай работает по направлению «Прикладные космические системы», он соберет проекцию телескопа для космических наблюдений. Степан построит станцию, которая будут в реальном времени принимать данные съемки земли с метеоспутников, а Сергей сконструирует прототип малого космического аппарата.

«Желаю ребятам новых достижений и интересного опыта», — заключила Каклюгина.

В ведомстве добавили, что организаторами программы являются Образовательный центр «Сириус» совместно с госкорпорацией «Роскосмос», Фондом содействия инновациям, Сколковским институтом науки и технологий, Кружковым движением НТИ и региональным Центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Московской области (Гимназия имени Е.М. Примакова). В 2020 году Космическая программа проходит на двух площадках региона – Детском технопарке «Кванториум» в Королеве и МБОУ «Лицей №5».

Как проходит «Сириус-2020» и куда отдать школьников-гениев в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии