Фольклорно-этнографический праздник в усадьбе Даровое Источник: Министерство культуры Московской области

Пятнадцатого августа Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» приглашает гостей на праздник в усадьбу Даровое, сообщили в пресс-службе Министерства культуры Московской области.

«Гостей ждет насыщенная программа. На площадке исторической кухни реконструируют процесс приготовления блюд дворянской кухни позапрошлого столетия. Гости узнают рецепт говяжьего бульона с простыми хлебными гренками, рисовых шариков, отварного цыпленка с эстрагоном под белым соусом, а на десерт — чай и хруст с лимонной цедрой и сезонное варенье», — говорится в сообщении.

В это же время эксперты проекта «Литературное варенье» будут заняты варкой необычного лакомства из липового цвета.

На площадке старинных народных ремесел пройдут мастер-классы по плетению лаптей (по-мордовски), росписи изразцов, лозоплетению, ткачеству. Вместе с сотрудниками музея любой желающий сможет освоить из древних видов росписи — «травяные набойки».

Любители подвижных игр сразятся в «лапотьбол» и примут участие в других забавах по крестьянскому обычаю. Для поклонников художественного слова профессиональные артисты прочитают отрывки из произведений Федора Достоевского и его старшего брата Михаила.

Кроме того, будет организовано катание на лошади в крестьянской телеге.

Музей «Зоя» в Петрищеве: эффект присутствия в страшном сорок первом>>

Источник: Министерство культуры Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии