Формат Лиги Европы

Нет никаких сомнений в том, что футбол на нашей планете является спортом №1.

Ни одно другое соревнование или шоу не собирает столь многочисленной аудитории с такой частотой. Ничто не может отвлечь внимания общественности от крупных событий в мире футбола. Цена билета на футболво время крупных турниров может достигать астрономических чисел и, тем не менее, все билеты все равно будут скуплены. Одним из самых уважаемых и крупных клубных чемпионатов является Лига Европы УЕФА. Турнир был основан в 1971 году и с тех пор проходит ежегодно. На текущий момент он считается вторым по масштабу европейским клубным чемпионатом, уступая лишь Лиге Чемпионов УЕФА. В розыгрыше этого еврокубка участвуют обладатели (в некоторых случаях финалисты) кубков страны, а также одни из лучших клубов в своих национальных чемпионатах.

Квалификация

Право на участие в соревнованиях регламентируется рейтингом УЕФА: чем выше рейтинг коллектива по таблицам коэффициентов, тем выше по турнирной сетке он начнет свое участие. Впрочем, почти все футбольные ассоциации имеют по 3 квоты в Лигу Европы. Исключение составляют несколько стран, которые занимают седьмое, восьмое и девятое место в рейтинге (они получают по 4 квоты), а также мелкие европейские города-государства(1 квота).

Кроме того, право на квалификацию имеет также и действующий чемпион в том случае, если ему не удалось этого сделать по итогам своего национального чемпионата. В противном случае эта футбольная ассоциация имеет право квалифицировать другой клуб для участия в соревнованиях. Существует также и дополнительный способ попасть в розыгрыш кубка рейтинг Fair Play. Чтобы национальной ассоциации была предоставлена дополнительная квота, необходимо, чтобы футболисты, представляющие эту страну на турнирах, проявляли свое уважение к арбитрам и сопернику, представители команды и зрители держали себя в рамках дозволенного, а количество желтых и красных карточек было минимальным.

Формат турнира

Чемпионат разбит на 3 основных стадии: отборочная, групповая и плей-офф.

1. Отборочная стадия

На ранних этапах турнира участвуют относительно слабые клубы, которые должны заслужить право на дальнейшее участие в розыгрыше лиги. Затем к ним постепенно присоединяются более именитые соперники. В итоге из 135 клубов, которые участвовали в первых трех квалификационных раундах, к последнему этапу на пути к групповому этапу приходит лишь 35 команд. Здесь к ним присоединяются еще 41 клуб — провалившие квалификацию в Лигу Чемпионов, обладатели национальных кубков лучших европейских футбольных ассоциаций, а также представители лучших национальных чемпионатов Европы.

2. Групповой этап

На стадии группового чемпионата футбольные клубы играют по 2 матча между собой на домашнем стадионе и на выезде. Из 48 команд, которые прошли квалификацию на групповой этап, составляются 12 групп. Дальше по турнирной сетке проходят лучшие две команды плюс 8 клубов, которые заняли третье место по итогам второго этапа.

3. Плей-офф;

Игра на вылет начинается со стадии 1/16 финала и имеет двухматчевый формат. Финал один поединок, который проводится на заранее выбранном поле. В 2015 году финал будет проходить на стадионе Национальный в столице Польши Варшаве. Билеты на финал Лиги Европыуже поступили в продажу. Стоимость билетов от 350 евро.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии