В последнем обновлении сервиса «Подмосковные стройки» появилась новая функция распознавания объектов, сообщает пресс-служба Главгосстройнадзора Московской области.

Руководитель Главгосстройнадзора Артур Гарибян и заместитель начальника ведомства Сергей Фельдблюм рассказали о внедрении AR технологии в мобильный сервис «Подмосковные стройки».

«Идея создания и внедрения AR (Augmented Reality – дополненная реальность) в мобильный сервис «Подмосковные стройки» целиком и полностью принадлежит Главгосстройнадзору Московской области. Мы стараемся предоставить максимум информации жителям по строящимся объектам, идем в ногу со временем и используем прогрессивные технологии», – подчеркнул Гарибян.

Он отметил, что пользоваться функцией достаточно легко.

«Увидел строительство, активировал функцию AR, навел камеру мобильного телефона на стройку – открылась карточка объекта», — уточнил глава Главгосстройнадзора.

В карточке объекта пользователь может уточнить наименование и адрес объекта, застройщика, статус строительства, информацию о ходе строительства, работает ли застройщик с эскроу-счетами, актуальные фотографии.

Гарибян подчеркнул, что внедрение AR также поспособствует профилактике нарушений. Полная открытость и доступность всей информации о стройке простимулирует застройщиков не допускать нарушения и не попадать в желтую или красную зоны. Это позволит застройщикам избежать репутационных рисков, подчеркнули в пресс-службе ведомства.

«Сейчас в приложении 2,7 тысячи объектов, среди которых 1,8 тысячи объектов – жилье», – уточнил Гарибян.

Фельдблюм заявил, что ведомство и дальше будет внедрять цифровые вспомогательные процессы в свою контрольно-надзорную деятельность.

«Теперь мы планируем добавить на интерактивную карту нежилые строящиеся объекты – административные и производственные здания, промышленные объекты, стоянки, парковки и склады. Идет оцифровка порядка 1 тысячи таких объектов», – анонсировал Фельдблюм.

В пресс-службе отметили, что добавление этих объектов даст понимание гражданам о строящихся рядом объектах, а также информацию о скором появлении новых рабочих мест в их районе.

В приложении также появится возможность увидеть самовольно строящиеся объекты. Они также будут нанесены на интерактивную карту.

«Если же c помощью AR не удается распознать объект, то сервис предложит пользователю направить обращение в «Добродел» с описанием проблемы. Таким образом, у жителей области появится еще один инструмент обратной связи с нами и возможность вместе улучшать наши подмосковные города», – пояснил Гарибян.

Приложение «Подмосковные стройки»: как получить информацию о строящемся объекте через смартфон>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии