Московская область привлекает туристов-паломников со всей России и из-за рубежа. На территории региона находятся известные на весь мир православные святыни, такие как Троице-Сергиева Лавра. Всего в Подмосковье не менее 1,7 тысячи храмов, некоторые из них не столь известны, хотя имеют особую историко-религиозную ценность. Где находятся старейшие церкви Подмосковья и чем они примечательны, читайте в материале портала mosreg.ru.

Усадьба Лопасня-Зачатьевское: как хранят наследие Пушкина в Подмосковье>>

Собор Успения Пресвятой Богородицы, 1396 – 1407 гг. (Звенигород)

Пасхальное богослужение в Троицке Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

На окраине Звенигорода, на территории, где когда-то располагался кремль (на Городке), стоит Успенский собор. Церковь была заложена сыном Дмитрия Донского князем звенигородским Юрием Дмитриевичем. На сегодняшний день сохранились высокие земляные валы вокруг холма, где в XII веке начал строиться Звенигород. У храма есть интересная особенность: посетители замечают, что его стены сужаются вверх. Так и есть – этот прием делает здание визуально выше вблизи. Изначально церковь была центральной в городе, сейчас же находится на тихой отдаленной улице среди частных домов.

Где находится: Звенигород, улица Городок, 1.

Музей-усадьба Мураново: экскурсия в XIX век>>

Собор Рождества Богородицы, 1405-1407 гг. (Звенигород)

Куранты колокольни храма Воскресения Словущего в Павловском Посаде Источник: Фотобанк Московской области, Юрий Березин

Храм Рождества Богородицы находится в Саввино-Сторожевском монастыре в Звенигороде. Сегодня Рождественский собор – центральный элемент монастыря.

 Как и Успенский собор, он построен на средства Юрия Звенигородского, но, по-видимому, другими мастерами – не так искусно, как последний. Собор многократно перестраивали. Около 1549 года пристроили Саввинский придел и двустороннюю паперть. В 1687-1688 годах добавили галерею-переход к царскому дворцу. В 1780-х годах заложили арки нижнего яруса южной части собора с ризницей. Кровлю перекладывали не менее трех раз.

Где находится: Звенигород, Ратехинское шоссе, владение 1.

Усадьба Ильинское-Усово: включение в «Императорский маршрут» как импульс к развитию>>

Церковь Зачатия Иоанна Предтечи на Городище, 1360-70 гг. (Коломна)

Купола церкви Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Денис Трудников

Памятник архитектуры второй половины XIV века – Иоанно-Предтеченская церковь – находится в Коломне. В XVI веке верхнюю часть храма перестроили, затем здание претерпело еще несколько реконструкций. До наших дней церковь дошла в облике XVI века. Тем не менее, сохранился барельеф с изображением мифического животного – барса, волка, собаки или василиска. Оно стало неофициальным символом Коломны.

Где находится: Коломна, ул. Городищенская, 102А.

«Золотая коллекция» экскурсий для жителей Подмосковья: куда поехать на электричке в выходные>>

Никольская церковь в селе Каменское, 1309-1312 гг. (Наро-Фоминский округ)

Около 700 прихожан пришли на Рождественское богослужение в Успенский собор Новодевичьего монастыря Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Антон Чернов

Никольский храм под Наро-Фоминском выполнен в простых и строгих формах. Небольшое сооружение отличается редким для того времени подходом зодчего, который, скорее всего, либо обучался за границей, либо был приглашенным иностранцем. Здание выполнено в технике южнославянских каменных храмов XII-XIV веков.

В XV веке церковь разрушили польские захватчики, ее не восстанавливали до конца XVII века. После реконструкции храм освятили в 1649 году и передали в ведение Архангельского собора в Москве. Еще один тяжелый период в истории храма – послевоенные годы. Его использовали под нужды молочной фермы. В 1958-1964 годах здание отреставрировали и освободили от лишних построек.

Где находится: Наро-Фоминский городской округ, село Каменское, улица Центральная.

Слэклайн-площадки, книжные полки и Wi-Fi – что нового в парках Подмосковья>>

Церковь Иоакима и Анны, 1390-е гг. (Можайск)

Пасха в Подольске Источник: Фотобанк Московской области, Галина Добрынина

Комплекс церквей на окраине Можайска складывался в период с XIV по XIX века. До 1764 года на холмистом берегу Москвы-реки стоял Якиманский (Иоакима и Анны) монастырь XVI века с собором. К нему пристраивали придел, затем собор разбирали. Далее его буквально вывернули наизнанку: общую с приделом северную стену сделали южной, ее интерьер стал фасадом. Нынешняя Якиманская церковь была построена в XIX веке на фундаментах белокаменного здания конца 14 века с частично сохранившимся приделом. С улицы можно заметить след примыкания к стене иконостаса и нишу алтарного жертвенника. Эта необычная церковь сегодня остается мало изученной.

Где находится: Можайск, улица Крупской, 6-А.

Путешествие за сыром: где в Подмосковье попробовать лучшие сорта и у кого взять уроки варки>>

Троицкий собор Троице-Сергиевой Лавры, 1422-1423 гг. (Сергиев Посад)

Пасхальное богослужение в Троицке Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Троицкий собор – древнейшее из сохранившихся зданий в Троице-Сергиевой Лавре. Его воздвигли над мощами святого Сергия Радонежского, и именно с него начал образовываться современный ансамбль монастыря. История и убранство собора связаны и именем иконописца Андрея Рублева, который вместе с другими мастерами расписал интерьер и соорудил сохранившийся до наших дней иконостас. Для него художник написал свою знаменитую «Троицу». Еще особенность иконостаса – он сплошной, и иконы в нем не разделены алтарными столпами, как это делалось обычно.

Собор действующий. В нем ежедневно совершается Божественная литургия, молебны с акафистом преподобному Сергию Радонежскому, по пятницам – соборный молебен с акафистом Божией Матери в память о явлении Пресвятой Богородицы преподобному Сергию. Здесь же принимают монашеский постриг братья обители.

Где находится: Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева Лавра

Музей граффити в Подмосковье – как Трехгорка превратилась в стритарт-джунгли>>

Богоявленская трапезная церковь, 1530 г. (Волоколамский округ)

Около 700 прихожан пришли на Рождественское богослужение в Успенский собор Новодевичьего монастыря Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Антон Чернов

Богоявленская трапезная церковь является частью трапезной палаты Иосифо-Волоцкого монастыря. В ее основе – постройка 1504-1506 годов. Тогда трапезная имела меньшие размеры. В XVI веке она перестраивалась с сохранением подклета и северной стены. Верхнюю часть церкви перестроил зодчий Трофим Игнатьев в 1682 году. В XIX веке к трапезной палате с запада добавили паперть. В советское время в трапезной был краеведческий музей. Сегодня весь архитектурный ансамбль монастыря передан в церковное управление.

Где находится: Волоколамский городской округ, село Теряево, на территории Иосифо-Волоцкого монастыря.

Где в Подмосковье отметить торжество недорого: 8 ресторанов с хорошей кухней>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии