В Московской области работает геопортал – информационный ресурс, созданный для того, чтобы облегчить доступ к географической справочной информации о регионе. Какие возможности он предлагает и как ими воспользоваться, читайте в материале mosreg.ru.

Бесплатное подключение газа на участке: как в Подмосковье работают программы газификации>>

Что такое геопортал

Вебинар

Вебинар

Источник: Комитет лесного хозяйства Московской области

«Геопортал Подмосковья» – это национальный портал знаний о территории Московского региона. Он разработан, чтобы облегчить доступ к пространственной информации жителям, застройщикам и специалистам. Информация на ресурсе постоянно обновляется, что позволяет жителям  получать актуальные данные.

На геопортале представлена 2D- и 3D-визуализация справочной информации, карты любого масштаба, изображения зданий и кадастровых участков, а также многие общедоступные данные. Среди них:

  • генеральные планы городских округов и поселений;
  • сведения об охраняемых участках;
  • данные о землепользовании;
  • информация о строящихся объектах;
  • данные о зонах запрета продажи алкоголя;
  • геологические сведения;
  • информация о спортивных объектах и другое.

Продление «дачной амнистии»: как зарегистрировать садовый дом в Подмосковье>>

Поиск по адресу и кадастровому номеру

Проект строительства

Проект строительства

Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

Любой желающий может получить доступ к информации о земельном участке по кадастровому номеру или адресу. Для этого необходимо зайти на сайт и выбрать интересующий сервис:

  • «Градпроработка» – информация об ограничениях строительства и основных видах разрешенного использования земельного участка (по кадастровому номеру);
  • «Стройка рядом с домом» – данные обо всех строящихся объектах (по кадастровому номеру, адресу или карте);
  • «Агроанализ» – информация о пересечении земельного участка с землями сельскохозяйственного назначения (по кадастровому номеру);
  • «Адресное пространство» – сведения о статусе регистрации адреса в системе ФИАС (по адресу или карте);
  • «Смежник» – данные о наличии у участка границы с землями лесного фонда (по кадастровому номеру).

Как в Подмосковье будет действовать «гаражная амнистия»>>

Объекты на карте

Бизнес

Бизнес

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Кроме того, на «Геопортале Подмосковья» есть раздел «Карта». Слева от карты в нем располагается список государственных учреждений. После выбора одного из них пользователю открывается список объектов, относящийся к указанному ведомству. К примеру, при  нажатии на учреждение «Центр безопасности дорожного движения Московской области» появляется категория «Светофоры», выбрав которую, пользователь сможет увидеть на карте расположение светофоров с информацией о каждом из них. В разделе «Главное управление по информационной политике МО» доступны сведения о рекламных щитах в регионе (с данными об их размере и техническом оснащении). А зоны, в которых запрещен к продаже алкоголь, можно увидеть на карте, выбрав раздел «Министерство сельского хозяйства и продовольствия МО».

Как в Подмосковье онлайн внести изменения в перечень особо ценных сельхозугодий>>

Списки данных

Вебинар

Вебинар

Источник: Комитет лесного хозяйства Московской области

Также сведения, распределенные по ответственным ведомствам, можно получить в виде списка. Для этого нужно зайти в раздел «Данные». Например, в разделе Министерства потребительского рынка и услуг Московской области можно найти список оптовых и розничных рынков региона. О каждом можно узнать адрес, тип и название управляющей компании. А если зайти в раздел Министерства физической культуры и спорта региона, можно увидеть список спортивных школ области с информацией об адресе, режиме работы, Ф.И.О. директора, телефоне, сайте и электронном адресе учреждения.

Как оформить недвижимость в другом регионе, не покидая Подмосковье>>

Другие сервисы

Недвижимость

Недвижимость

Источник: Главное управление региональной безопасности Московской области

Также на главной странице геопортала есть раздел «Семейная ипотека», где можно подать заявление на участие в льготной программе.

Специалисту по межеванию земель пригодится сервис «Кадастровому инженеру» – там можно получить сведения о пересечении формируемого земельного участка с территориальными зонами и населенными пунктами.

А в «Каталоге архитектурных решений» доступны архитектурные решения объектов капитального строительства по Подмосковью, которые можно скачать в высоком качестве.

Умное тарифное регулирование в Подмосковье: скорость и простота получения госуслуги>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии