В Московском регионе 28 октября начался период нерабочих дней, объявленный из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. В связи с этим до 7 ноября введен ряд ограничений. Также Подмосковье открылся новый центр рассеянного склероза, возобновила свою работу горячая линия движения «Волонтеры Подмосковья», стартовал прием заявок на получение гранта на поддержку племенного животноводства, а по итогам проверок Госадмтехнадзора устранили около 800 нарушений чистоты. Об этих и других важных событиях, произошедших в регионе с 23 по 29 октября, читайте в материале mosreg.ru.

Нерабочие дни, QR-коды и другие меры против коронавируса в Подмосковье>>

В Московской области начались эпидканикулы

ДЛЯ СТОРИС Медицинские маски

ДЛЯ СТОРИС Медицинские маски

Источник: Министерство энергетики Московской области

С 28 октября в Московском регионе начался период нерабочих дней, объявленный из-за роста распространения коронавирусной инфекции. Он продлится до 7 ноября включительно.

На 11 дней приостановлена работа всех предприятий и организаций, за исключением жизнеобеспечивающих или работающих по непрерывному циклу. Закрылись непродовольственные магазины, предприятия бытового обслуживания, культурные, развлекательные и спортивные организации. Кафе и рестораны могут обслуживать клиентов только навынос и доставку.

Транспорт в эти дни курсирует по расписанию воскресенья, а МЦД-1 и МЦД-2 обслуживают пассажиров по стандартному расписанию.

Государственные и другие услуги предоставляются преимущественно в электронном виде. Работа МФЦ ограничена. Приостановлена работа проекта «Активное долголетие».

В больницах и поликлиниках оказывается экстренная и плановая помощь, стоматологи ведут прием пациентов с острой болью и тех, кому нужна неотложная помощь. Работают пункты вакцинации от коронавируса. Государственные ветклиники оказывают животным только неотложную помощь.

Театры и музеи продолжают работать с заполняемостью 50%. При этом взрослые посетители должны предъявлять QR-код и документ, удостоверяющий личность.

Продуктовые магазины, аптеки, предприятия торговли, продающие непродовольственную продукцию первой необходимости продолжают работать.

Школьники находятся на каникулах, закрыты и детские сады. Там работают дежурные группы для тех малышей, родители которых продолжают работать. 

Кто и как может получить QR-код в Подмосковье>>

Подмосковный волонтерский штаб возобновил работу

Работа волонтеров оперативного штаба адресной помощи в Одинцово

Работа волонтеров оперативного штаба адресной помощи в Одинцово

Источник: РИАМО, Пелагия Тихонова

С 28 октября горячая линия движения «Волонтеры Подмосковья» из-за периода эпидканикул работает в режиме повышенной готовности. Жители области могут позвонить и оставить заявку на оказание помощи. Доброволец может доставить к ним домой продукты, товары первой необходимости, лекарства, выгулять домашних животных, вынести мусор. В приоритете – помощь пожилым людям, жителям, страдающим хроническими заболеваниями или соблюдающим самоизоляцию. Телефон горячей линии: 8-800-201-91-21.

Как жителям Подмосковья получить единовременную матпомощь в трудной жизненной ситуации>>

В Подмосковье завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Народный участковый»

Александр Герасин, майор полиции, старший участковый уполномоченный полиции группы УУП и ПДН Сходненского отдела полиции УМВД России по городскому округу Химки

Александр Герасин, майор полиции, старший участковый уполномоченный полиции группы УУП и ПДН Сходненского отдела полиции УМВД России по городскому округу Химки

Источник: Главное управление региональной безопасности Московской области

На сайте ГУ МВД России по Московской области с 7 по 16 октября 2021 года проходило голосование, принять участие в котором мог любой желающий. По его результатам лучшим участковым Подмосковья стал старший участковый уполномоченный полиции группы УУП и ПДН Сходненского отдела полиции УМВД России по городскому округу Химки, майор полиции Александр Герасин. Он представит регион на третьем заключительном этапе конкурса, который пройдет с 1 по 10 ноября.

Узнать местонахождение родственника и обратиться за помощью: возможности системы-112>>

Пятый центр рассеянного склероза начал работать в Московской области

Еще два центра рассеянного склероза открылись в Подмосковье

Еще два центра рассеянного склероза открылись в Подмосковье

Источник: Министерство здравоохранения Московской области

Центр рассеянного склероза и нейроиммунологических заболеваний открыли на базе поликлиники Подольской областной клинической больницы в поселке Кузнечики. По информации пресс-службы регионального Минздрава, это пятый по счету центр для оказания медицинской помощи жителям региона, страдающим рассеянным склерозом. Новый центр будет обслуживать порядка 650 пациентов. Это жители Подольска и ближайших к нему десяти городских округов.

Ранее в 2021 году в Подмосковье были открыты центры рассеянного склероза в МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского, Одинцовской больнице, Московской областной больнице имени профессора В.Н. Розанова в Пушкине и Ногинской больнице.

Какую медицинскую помощь жителям Подмосковья оказывают в региональных сосудистых центрах>>

В Подмосковье стартовал прием заявок на получение гранта для поддержки племенного животноводства

Домодедовская ферма закупила 58 голов племенных коз за счет гранта

Домодедовская ферма закупила 58 голов племенных коз за счет гранта

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области 25 октября начало прием заявок на участие в конкурсе по предоставлению субсидий на поддержку племенного животноводства. По информации пресс-службы министерства, грант на поддержку организаций, не относящихся к производителям сельхозтоваров, в Подмосковье дается впервые. Прием заявок продлится до 24 ноября 2021 года.

В конкурсном отборе могут участвовать научные и профессиональные образовательные организации, а также учреждения высшего образования, которые в процессе своей деятельности производят сельскохозяйственную продукцию, осуществляют ее первичную и последующую переработку. Общий объем господдержки составит 19,3 млн рублей. Конкурс проведут в период с 25 ноября по 3 декабря 2021 года.

Как установить киоск или торговую палатку в Подмосковье>>

Региональный парламент принял к рассмотрению проект бюджета Подмосковья на ближайшие три года

Денежные купюры евро и рублей

Денежные купюры евро и рублей

Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Подмосковные парламентарии на заседании 28 октября приняли к рассмотрению проект бюджета Московской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.  По словам председателя комитета Мособлдумы по бюджету, финансовой, экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Тараса Ефимова, региональный бюджет носит социально ориентированный характер, что позволит решить задачи 11 нацпроектов. Публичные слушания по проекту бюджета пройдут 17 ноября. Принять его планируется на заседании 9 декабря.

Бюджет Московской области на 2021–2023 годы: ориентир на стабильность и социальную сферу>>

По результатам рейдов Госадмтехнадзора в Московской области устранено около 800 нарушений

Более 2,4 тыс. вопросов помог решить Госадмтехнадзор жителям Подмосковья посредством соцсетей

Более 2,4 тыс. вопросов помог решить Госадмтехнадзор жителям Подмосковья посредством соцсетей

Источник: Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области

В результате проведения надзорных мероприятий за прошедшую неделю инспекторами регионального Госадмтехнадзора было выявлено 811 нарушений чистоты, порядка и благоустройства, 772 из них устранили. Это нарушения по загрязнению территории, связанные с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, содержанию контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий. Также ликвидировали нарушения в содержании фасадов нежилых зданий и детских игровых площадок, привели в порядок ранее замусоренные территории. 158 автовладельцев привлечены к административной ответственности за парковку транспортных средств на участках с зелеными насаждениями.

Программа «Чистая вода»: как в Подмосковье улучшают качество водоснабжения>>

В Подмосковье стартовал конкурс на получение господдержки для предприятий туристической сферы

Документы

Документы

Источник: РИАМО, Анастасия Осипова

Отбор заявок на получение субсидии, возмещающей затраты организациям, которые обеспечивают поток туристов в Подмосковье из других российских регионов, начался 27 октября 2021 года.  По информации пресс-службы Комитета по туризму Московской области, финансовая господдержка адресована организациям, которые работают на территории региона в качестве туроператоров. Прием заявок продлится до 25 ноября 2021 года.  Подробная информация – на сайте комитета.

Закон об активном туризме в Подмосковье: в приоритете — безопасность клиентов>>

Подмосковные школы искусств вышли в финал Всероссийского конкурса

детская школа искусств

детская школа искусств

Источник: Министерство культуры Московской области

Детская школа искусств поселка Развилка из Ленинского городского округа и Центральная детская школа искусств городского округа Химки 23 октября 2021 года стали победителями второго (окружного) тура Всероссийского конкурса «Лучшая детская школа искусств». По информации пресс-службы Министерства культуры Московской области, из 93 школ-участников второго тура в финал вышли 16, среди них – две подмосковные.

Пространство для встреч и досуга: как модернизируют библиотеки Подмосковья>>

Акция «Чистый автобус» завершилась в Московской области

Более 70 обращений от жителей региона поступило в «Мострансавто» с жалобами на плохое качество уборки салонов автобусов. Акция «Чистый автобус» проходила в течение месяца и завершилась 27 октября. Для того чтобы принять участие в акции, пассажирам нужно было сфотографировать салон автобуса, который, по их мнению, необходимо привести в порядок, приложить подробное описание нарушений чистоты и направить фотографии в официальные группы предприятия в социальных сетях или канал компании в мессенджере. По обращениям пассажиров специалисты «Мострансавто» провели мойку и уборку в салонах автотранспортных средств и направили фотоотчет о проделанной работе заявителям.

Как в Подмосковье сэкономить на проезде с помощью карты «Тройка»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии