На этой неделе Московская областная дума внесла изменения в закон о бюджете в связи с увеличением доходов. Кроме того, дачникам предоставили льготные места на рынках Подмосковья, детям-сиротам решили повысить стипендию, а в Красногорске открыли ледовую арену имени Владимира Петрова. Об этих и других главных событиях, произошедших в Подмосковье с 29 июня по 5 июля, читайте в материале портала mosreg.ru.

Как в Подмосковье изменились тарифы на ЖКУ с 1 июля 2019 года. Инфографика>>

Внесены изменения в закон о региональном бюджете

Мособлдума Источник: пресс-служба Мособлдумы

Мособлдума внесла изменения в закон «О бюджете Московской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Уточнить основные параметры бюджета региона на 2019 год пришлось из-за увеличения доходов на 1,4 миллиарда рублей. Финансирование вырастет по 19 государственным программам и одной адресной региональной программе. Наибольшее увеличение предусматривается по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2016-2020 годы».

В целом расходы бюджета составят 664,1 миллиарда рублей. 

Выделены дополнительные средства на расселение аварийного жилья

Ветхое жилье в Рошале

Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Московской области на предоставление финансовой поддержки программы переселения граждан из аварийного жилья. Регион получит из средств фонда 1,11 миллиарда рублей и добавит из своего бюджета 410,1 миллиона рублей. Деньги направят на переселение 1343 человек из 568 аварийных жилых помещений общей площадью 24,19 тысячи квадратных метров в семи муниципалитетах.

Капитальный ремонт многоквартирных домов в Подмосковье – 2019. Инфографика>>

Подмосковные ОЭЗ признали самыми эффективными в России

ОЭЗ «Дубна» Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

Три особые экономические зоны (ОЭЗ) Подмосковья получили самые высокие баллы по результатам своей деятельности. Данные об этом опубликовало Министерство экономического развития России. Так, ОЭЗ «Исток» (Фрязино) и ОЭЗ «Ступино Квадрат» получили стопроцентные показатели по результатам 2018 года, а ОЭЗ «Дубна» удостоилась высшей оценки по итогам всего периода с начала функционирования.

Деятельность ОЭЗ анализировали по эффективности работы резидентов, рентабельности вложения средств в создание объектов экономических зон и деятельности органов управления.

Кстати, ОЭЗ «Дубна» на этой неделе присоединилась к межрегиональному промышленному кластеру «Композиты без границ». Сотрудничество направлено на развитие российского рынка композитных материалов и привлечение в ОЭЗ новых инвесторов.

Инвестиционный портал Подмосковья: что может интерактивный помощник бизнесмена>>

Ввели налоговые льготы для комплексов по переработке отходов

переработка бумаги Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Организации, оборудованные комплексами по обращению с отходами производства, освободят от налога на имущество на 10 лет. Нововведение позволит сдержать рост тарифов и при этом не потребует дополнительных бюджетных расходов. Так, воспользоваться новой льготой смогут 12 комплексов по переработке отходов, которые планируют построить на территории региона.

Выделены льготные места на рынках для дачников

Торговля сельхозпродукцией на ярмарке в Луховицах Источник: Министерство потребительского рынка и услуг Московской области

Дачники могут продавать свою продукцию на рынках Подмосковья на льготных условиях. Торговые места им предоставят со скидкой или бесплатно. Для этого владельцам личных подсобных хозяйств надо обратиться в управляющую компанию рынка. Список площадок, предоставляющих льготные места, опубликован на сайте министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

За что могут оштрафовать дачника в Подмосковье>>

Повышены стипендии детям-сиротам

Лекция в институте Источник: Фотобанк Московской области

Сиротам Подмосковья, учащимся в высших и средних специальных учебных заведениях очно, повысят губернаторские стипендии. С 1 сентября они будут ежемесячно получать 6 тысяч рублей. При этом стипендию будут выплачивать независимо от того, в каком регионе России учится студент-сирота.

МГОУ вошел в список лучших вузов России

Московский государственный областной университет Источник: ©, Фрязинское информагентство

Московский государственный областной университет вошел в итоговый список проекта «Лучший вуз страны». Это единственный региональный вуз, попавший в список лучших.

К тому же на этой неделе МГОУ подписал меморандум с Хельсинским университетом о сотрудничестве в сферах подготовки педагогов и разработки учебных программ.

Высшие и средние специальные учебные заведения Подмосковья на карте>>

Начался прием заявок на получение субсидий и грантов для малого бизнеса 

Роуд-шоу в Японии. День второй Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Денис Трудников

С 1 по 30 июля в Подмосковье проходит очередной конкурсный отбор заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства на получение субсидий. Победители смогут получить частичную компенсацию затрат на оборудование. В этом году упростились требования по подаче конкурсной заявки, а также расширена отраслевая направленность программы.

Также в Подмосковье стартовал прием заявок на участие в конкурсе грантов на развитие фермерского дела. На поддержку начинающих фермеров предоставят не менее 30 грантов, заявки принимают до 26 июля. На развитие семейных животноводческих ферм выделят пять грантов, подать заявку можно до 30 июля.

Единый регистрационный центр предпринимателей в Подмосковье. Инфографика>>

Открыли ледовую арену имени Владимира Петрова

Ледовую арену имени Владимира Петрова открыли в Красногорске Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

В Красногорске торжественно открыли новый ледовый комплекс имени Владимира Петрова. Он включает основную и тренировочную ледовые площадки для спортивных команд и массового катания, зал для игровых видов спорта, зал индивидуальной силовой подготовки, а также раздевалки, помещения для сушки формы, сауны, тренерские и массажный кабинеты. В комплексе будет работать ряд спортивных секций и хоккейная академия имени Владимира Петрова.

Легендарный советский хоккеист принимал непосредственное участие в разработке концепции и проектировке комплекса. Открытие состоялось в день рождения Петрова – 30 июня ему исполнилось бы 72 года.

Реконструкция стадионов в Подмосковье. Инфографика>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии